Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2023 13:11

"Есть горький опыт": замглавы МВД высказался о призывах к митингам

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха прокомментировал призывы к митингам в соцсетях, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха прокомментировал призывы к митингам в соцсетях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я, как родитель старшеклассницы, боюсь, потому что идут активные призывы именно подростков (на митинги. - Прим.). Будут ли регулировать данный вопрос, работает ли МВД сейчас со школами по данному вопросу?" - спросила журналист у заместителя министра внутренних дел на брифинге в правительстве.

Как заверил Игорь Лепеха, в Министерстве внутренних дел проводят соответствующую работу по призывам, которые несут противоправный контент.

"Мы их видим, по ним работаем. Мы устанавливаем таких людей. У нас есть заблуждение в обществе, что если я кому-то что-то сказал под каким-то ником, то меня никогда не найдут. Это заблуждение. Сразу хочу предупредить: там, где противоправный контент, мы либо ставим вопрос просто элементарно о блокировании, либо устанавливаем этих людей и ставим вопрос об ответственности. Некоторых привлекаем. Если там есть вопросы разжигания розни, то возбуждаем уголовные дела", - ответил Лепеха.

Кроме того, замглавы МВД призвал родителей и ректоров вузов проводить разъяснительную работу с детьми и подростками.

"В отношении детей – я просто вас всех призываю, у нас у всех есть горький опыт. Мы понимаем, чем это все может закончиться. Понятно, что мы не допустим никаких противоправных выступлений и будем принимать своевременные меры. Но разъяснительную работу необходимо проводить каждому родителю, ректору, чтобы дети и учащиеся не стали либо сами участниками противоправных акций, либо, как наихудший вариант, не стали жертвами. Зачем вспоминать, когда мы помним недавние события? Поэтому я просто всех предупреждаю, еще раз говорю, что незаконные действия мы просто не допустим однозначно", - призвал замминистра.

Ранее замглавы МВД ответил на видео с колонной полицейских машин и призывы к митингам.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети