Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2023 09:13

Фигуранты дела о финпирамиде "Гарант 24 Ломбард" объявили голодовку в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Instagram/garant_24 © Instagram/garant_24

В Актобе осужденные по делу крупной финансовой пирамиды "Гарант 24 Ломбард" объявили голодовку в СИЗО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Актобе осужденные по делу крупной финансовой пирамиды "Гарант 24 Ломбард" объявили голодовку в СИЗО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

По данным телеканала, ожидающие этапирования в колонию 33 человека требуют пересмотра в суде.

"Мой брат простажировался три недели. В конце пришел как наемный работник, в качестве бригадира. И получается, в конце его осуждают на восемь лет. Есть люди, которые за рубежом, в бегах. Это три человека, которые уже уехали с деньгами. И получается, многие люди, сейчас которые сидят, практически многие все пешки", - заявляет сестра одного из осужденных Жанна Сетинова.

Всего по делу осуждено 48 человек, которые получили сроки от семи до 18 лет лишения свободы. В конце мая участники и организаторы финпирамиды подали апелляцию, но суд оставил все без изменения, и приговор вступил в законную силу. В этой связи осужденные объявили голодовку, но некоторые уже отказались от этой затеи. Сейчас переговоры с ними ведут прокуроры.

"На сегодня четверо из них возобновили прием пищи. Остальные 29 осужденных на сегодняшний день находятся под контролем медицинского персонала. И к условиям содержания, то есть претензий к администрации учреждения, не имеют", - сказал начальник учреждения № 70 Актобе Аман Кульмухамбетов.

Сообщается, что в общей сложности аферисты обманули около 17 тысяч казахстанцев по всей стране. Люди закладывали в фирму движимое и недвижимое имущество, а также наличные деньги, надеясь получить за короткое время двойную прибыль. Но в итоге остались ни с чем. Ущерб составил более 30 миллиардов тенге.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети