Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2014 19:33

Франсуа Олланд посетит Астану в декабре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Франсуа Олланд. Фото с сайта fedpress.ru Франсуа Олланд. Фото с сайта fedpress.ru

Президент Франции Франсуа Олланд посетит Астану в декабре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.


Президент Франции Франсуа Олланд посетит Астану в декабре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Сообщается, что сегодня аким Астаны Адильбек Джаксыбеков встретился с чрезвычайным и полномочным послом Франции в Казахстане Франсисом Этьеном. Стороны подчеркнули, что динамичное развитие казахстанско-французского сотрудничества основывается на конструктивном и доброжелательном политическом диалоге на уровне глав государств Казахстана и Франции.

"Знаковым событием в истории наших взаимоотношений станет готовящийся в декабре этого года визит президента Франции Франсуа Олланда в Казахстан. Уверен, что встречи глав наших государств и представителей официальных и деловых кругов дадут мощный импульс дальнейшему расширению и углублению нашего сотрудничества", - отметил Джаксыбеков.

По информации акимата, в рамках визита Олланда планируется открытие памятника основателю и первому президенту Пятой Республики генералу Шарлю де Голлю. Монумент будет расположен в микрорайоне "Акбулак-3" в сквере на улице, также носящей имя Шарля де Голля. Также на этой улице расположены жилые комплексы "Парижский квартал" и "Французский квартал", выполненные во французском классическом стиле.

Отмечается, что посол Франции выразил глубокую благодарность казахстанскому народу и Президенту РК Нурсултану Назарбаеву за дань памяти первому президенту Французской Республики.

Как сообщается на сайте, в Казахстане зарегистрировано более 100 компаний с участием французского капитала. Одним из наиболее крупных и успешных предприятий, действующих на территории свободной экономической зоны "Астана - новый город", является совместное предприятие по сборке вертолетов Еврокоптер (Казахстан/Франция/Германия). Важным деловым партнером Астаны является компания Iveco, чьи автобусы позволят модернизировать общественный транспорт столицы. В настоящее время заключены договоры по проектам "Новая транспортная система города Астаны. BRT" и "CITY BUS".

В области здравоохранения реализуется Концепция стратегического партнерства онкологического диспансера Астаны и Института онкологии имени Гюстава Русси на период с 2014 по 2016 год. В рамках данных соглашений осуществляется обмен опытом между казахстанскими и французскими специалистами, проводится работа по внедрению передовых французских стандартов и методик в области выявления и лечения онкологических заболеваний.

Кроме того, в этом году в начале ноября состоялись Дни Астаны в Париже в рамках перекрестных годов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети