Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2024 12:28

"Где обезьяна?" В суде ответили на инцидент с блогером

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В суде прокомментировали решение в отношении блогера Рустема Баязиева, получившего наказание в виде 5 суток ареста за вопрос в суде об обезьяне, передает Tengrinews.kz.


В суде прокомментировали решение в отношении блогера Рустема Баязиева, получившего наказание в виде 5 суток ареста за вопрос в суде об обезьяне, передает Tengrinews.kz.

Дело в отношении молодого человека рассмотрел специализированный суд по административным правонарушениям Атырау по части 1 статьи 653 КоАП.

Как выяснилось, 10 января 2024 года Рустем Баязиев ворвался в зал суда, снимая на камеру мобильного телефона, подошел к судье и спросил: "Где обезьяна?", "Вы не видели обезьяну?"

"Нарушая установленные в суде правила, не прислушиваясь к предупреждению судьи, разговаривал на повышенных тонах, тем самым своими действиями проявил неуважение к суду и судье. Вина Б. полностью подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, протоколом об административном правонарушении, письменными объяснительными свидетелей", - сообщили в специализированном суде по административным правонарушениям Атырау.

Отмечается, что санкцией части 1 статьи 653 КоАП предусмотрено наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере 20 МРП, либо административного ареста на срок до 5 суток.

"Согласно части 2 статьи 40 КоАП административное взыскание применяется в целях воспитания лица, совершившего правонарушение, в духе соблюдения требований законодательства и уважения правопорядка, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Постановлением суда Б. признан виновным по части 1 статьи 653 КоАП, с учетом его личности, характера совершенного административного правонарушения подвергнут административному взысканию в виде административного ареста сроком на пять суток", - сообщили в пресс-службе суда.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Напомним, ранее сообщалось, что блогер пришел в суд на заседание в качестве поддержки, слушания проходили в отношении другого человека. Там блогер и задал вопрос про обезьяну.

Судья специализированного суда по административным правонарушениям Анар Айтжанова посчитала этот вопрос оскорблением и подала рапорт на Баязиева своему руководству за "проявление неуважения к суду".

Отмечается, что ранее Рустем Баязиев фигурировал еще в одном судебном процессе. Директор Атырауской областной детской больницы подавал заявление в полицию на действия блогера, обвинив в распространении ложной информации.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети