Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2024 09:25

В Генпрокуратуре прокомментировали сообщения о муже Дариги Назарбаевой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Генеральной прокуратуре заявили, что информация о расследовании в отношении Кайрата Шарипбаева не соответствует действительности, передает Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре заявили, что информация о расследовании в отношении Кайрата Шарипбаева не соответствует действительности, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве прокомментировали статью о том, что "Генеральная прокуратура прекратила уголовное дело по связанному с мужем Дариги Назарбаевой БЦ".

"Опубликованная в средствах массовой информации статья касательно проведения расследования в отношении Шарипбаева К. не соответствует действительности. Действительно, 3 апреля 2024 года Генеральной прокуратурой прекращено досудебное расследование в отношении руководства QazaqGaz по факту злоупотребления должностными полномочиями в интересах ТОО "Байтерек SA" за отсутствием состава уголовного правонарушения", - говорится в сообщении.

Однако, как заявили в Генпрокуратуре, уголовное дело расследовалось в отношении действующего руководства АО и ТОО "КазТрансГаз Өнімдері" - дочерней организации QazaqGaz.

"В рамках этого досудебного расследования причастность бывшего руководителя АО Шарипбаева К. не проверялась, поскольку период проверки был с 2022 по 2023 год, то есть после передачи в госсобственность здания БЦ "Болашак", - сообщили в ведомстве.

Напомним, в ноябре 2023 года в Антикоррупционной службе ответили на сообщения о задержаниях в компании QazaqGaz. Тогда сообщалось, что досудебное расследование осуществлялось по фактам возможных злоупотреблений полномочиями работниками подведомственных организаций. Следственные мероприятия проводились для обеспечения объективности и всестороннего исследования обстоятельств уголовного дела.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети