Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2023 01:03

Гибель рабочих на предприятии бывшей компании "АрселорМиттал Темиртау": суд вынес решение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В Темиртауском городском суде завершилось рассмотрение уголовного дела по факту гибели четырех огнеупорщиков, которые остались под завалами при обрушении свода печи в одном из цехов бывшей компании "АрселорМиттал Темиртау", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Темиртауском городском суде завершилось рассмотрение уголовного дела по факту гибели четырех огнеупорщиков, которые остались под завалами при обрушении свода печи в одном из цехов бывшей компании "АрселорМиттал Темиртау", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В результате ЧП травму получил еще один рабочий. Судебное разбирательство по факту гибели четырех рабочих длилось около девяти месяцев. Погибшие и пострадавший - работники ТОО "Курылсмет" - дочерней организации "АрселорМиттал Темиртау" (Qarmet - прим.). На скамье подсудимых оказались пятеро человек, в том числе директор ТОО "Курылсмет", начальник смены, главный инженер, исполняющий обязанности начальника цеха, мастер участка и начальник цеха АМТ.

Четверым подсудимым было предъявлено обвинение по части 3 статьи 277 УК "Нарушение правил безопасности ведения строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью 1 человека и смерть 4 лиц". Пятого подсудимого обвиняли по статье 254 УК "Невыполнение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло смерть человека".

В ходе судебных слушаний четверо подсудимых признали свою вину. Директор товарищества, как оказалось, заступил в должность всего за месяц до несчастного случая. Он заявил, что не мог предвидеть несчастного случая. Также в суде установлено, что погибшие и пострадавший работали без проекта и технологической карты на демонтаж печи. Также выявлены и другие нарушения в обеспечении безопасности их труда.

Суд признал всех подсудимых виновными по инкриминируемым статьям. Директор товарищества приговорен к 4 годам лишения свободы. Еще троим подсудимым суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы. Четвертого подсудимого лишили свободы на срок 2 года 16 дней. Все осужденные будут отбывать наказание в учреждении минимальной безопасности.

"Приговор суда не вступил в законную силу. Исковые требования потерпевших переданы на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд признал наличие малолетних детей у двоих подсудимых, чистосердечное признание четверых, а также наличие на иждивении инвалидов у двоих подсудимых", - сообщили в пресс-службе Темиртауского городского суда.

Напомним, в июне 2022 года сообщалось о гибели четырех рабочих и травмировании одного огнеупорщика в цехе по ремонту металлургических печей на предприятии "АрселорМиттал Темиртау". Обвал свода печи произошел во время завершения демонтажных работ.

Позже государственная комиссия выявила стопроцентную вину работодателя и назвала причину группового несчастного случая. По данным управления по инспекции труда Карагандинской области, эксперты выявили дефекты и повреждения, послужившие возможными причинами обрушения свода печи.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети