В горах Алматинской области объявлен высший класс пожарной опасности

ПОДЕЛИТЬСЯ

В горах Алматинской области объявлен высший класс пожарной опасности Кадр из видео телеканала "Хабар 24".

Самый высокий - 5-й класс пожарной опасности объявлен в горах Заилийского Алатау. Метеорологи прогнозируют в юго-восточном регионе страны существенное повышение температуры воздуха до 39 градусов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самый высокий - 5-й класс пожарной опасности объявлен в горах Заилийского Алатау. Метеорологи прогнозируют в юго-восточном регионе страны существенное повышение температуры воздуха до 39 градусов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

Чтобы минимизировать потери и вовремя прибыть на место возгорания, сотрудники ДЧС Алматы провели учения в урочище Кок-Жайлау, где наблюдается большой поток пеших туристов.

"С 7 по 9 июня объявлено штормовое предупреждение в связи с высокой температурой - 37-38 градусов. И класс пожарной опасности будет повышен до 5-го. Здесь очень большой поток людей, отдыхающих. Мы специально выбрали это место, и техника наша поднялась в течение часа. Нужно понимать, что если в течение часа произойдет пожар, то это возгорание может занять различную площадь", - рассказал Самат Ассаинов, заместитель начальника ДЧС Алматы.

С начала мая ДЧС совместно с руководством Иле-Алатауского национального парка проводит рейды в наиболее посещаемых местах гор. Таких мероприятий уже было около трех десятков. Их цель – не допускать разведения костров. Спасатели отмечают, что даже выброшенный отдыхающими мусор может привести к пожару. Особую опасность представляют осколки бутылок: на солнце утолщенное донышко может сработать как линза и поджечь сухую траву. К огромному сожалению, не все туристы соблюдают простые, но критически важные правила поведения в горах.

С начала этого сезона на особо охраняемых природных территориях Алматинской области произошло уже 15 пожаров. Самый крупный произошел 7 мая в верховьях реки Малая Алматинка. Во время тушения там погиб сотрудник ДЧС города Курманбеков Арслан Жолдасбекулы.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.82  course down  596.12  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -8
Актау 11
Актобе -11
Атырау -1
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -10
Кокшетау -11
Костанай 0
Кызылорда -8
П
Павлодар -11
Петропавловск 0
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -6
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети