Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2024 11:16

"Готовы обуздать этих олигархов?" Главу Минэнерго спросили о владельцах ТЭЦ

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

На пленарном заседании Мажилиса депутат Бакытжан Базарбек обратился к министру энергетики Алмасадаму Саткалиеву. Депутат поднял вопрос ответственности владельцев объектов теплоэнергетики, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На пленарном заседании Мажилиса депутат Бакытжан Базарбек обратился к министру энергетики Алмасадаму Саткалиеву. Депутат поднял вопрос ответственности владельцев объектов теплоэнергетики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня на заседании Мажилиса депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект "О теплоэнергетике".

"Вам, как ярому борцу с олигархами в сфере энергетики, вот такой вопрос хочу задать. Ряд крупных технических сбоев на объектах теплоснабжения в 2022-2023 годах произошли в том числе по причине недобросовестного отношения собственников, то есть тех же олигархов, в части выделения собственных средств для поддержки предприятий, проведения работ по ремонту и модернизации. Поэтому депутаты предложили закрепить в законопроекте ответственность собственников-акционеров - тех же олигархов - по обеспечению исправного функционирования объектов теплоснабжения для недопущения повторных печальных событий, которые произошли в Экибастузе, Риддере и других городах. Вы свою позицию выразите по этому вопросу. Вы готовы обуздать этих олигархов такими жесткими требованиями, обязанностями и ответственностью?" - спросил депутат Бакытжан Базарбек у министра.

Как заявил глава Минэнерго, права собственников предприятий относятся к законам "Об акционерных обществах".

"Есть нормы, связанные с защитой прав акционеров, и объективная часть акционеров энергетических предприятий не имеют возможности управления данными объектами. То есть у нас есть предприятия, которые вышли на IPO, есть достаточно широкий круг акционеров, и вводить полную ответственность всех акционеров за функционирование того или иного энергетического объекта, наверное, не совсем соответствует... но без привязки пока к персоналиям, а вообще к принципам ведения бизнеса", - заявил министр, отвечая на вопрос депутата.

Говоря об ответственности конкретных олигархов, министр заявил, что в законе предусмотрена ответственность уполномоченных лиц данных энергетических предприятий.

"Более того, в рамках расследований тех или иных аварий были возбуждены уголовные дела, по которым часть ответственных понесла соответствующее наказание в соответствии с законодательством. Были проведены достаточно глубокие проверки на предмет возможности вывода средств акционерами - с целью недопущения - или нарушений обязательств по выполнению инвестиционных программ. В рамках комиссии по демонополизации принимались меры по возврату активов у нерадивых собственников в государственную собственность. Как вы знаете, Экибастузская ТЭЦ была возвращена государству, Риддерская ТЭЦ была возвращена и ряд других объектов", - отметил Саткалиев.

"Я понял, что вопрос был про ответственность собственников, предусмотрена ли в этом законопроекте, так в первую очередь?" - обратился к министру спикер Мажилиса Ерлан Кошанов.

"В данном законопроекте не предусмотрено. Поправка есть, она в работе, мы эту работу продолжаем", - заверил чиновник.

Ранее в Парламенте предложили лишить власти казахстанских олигархов.

Напомним: известный экономист Жаксыбек Кулекеев в интервью проекту ODAGAI рассказал о механизме возврата незаконно приобретенных активов, неготовности определенных представителей "Старого Казахстана" к переменам, олигархах и борьбе с коррупцией на самом высоком уровне.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети