Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2024 11:36

Грозит ли подтопление Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/KZgovernment Фото:t.me/KZgovernment

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов с акимами города Астаны Женисом Касымбеком и Акмолинской области Маратом Ахметжановым проверил текущую паводковую ситуацию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов с акимами города Астаны Женисом Касымбеком и Акмолинской области Маратом Ахметжановым проверил текущую паводковую ситуацию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

Было проверено состояние Астанинского контррегулятора, предназначенного для пропуска паводковых вод через Астану и защиты от возможных подтоплений. Также было осмотрено состояние озера Майбалык и Вячеславского водохранилища.

На Астанинском контррегуляторе сброс воды сейчас составляет 30 кубометров в секунду. Приточность к контррегулятору – 248 кубометров в секунду. Сегодня планируется увеличение сброса контррегулятора до 40 кубометров в секунду.

По данным Министерства водных ресурсов и ирригации, ситуация стабильная и находится на контроле, рисков подтопления города Астаны не имеется.

Олжасу Бектенову также доложили о ситуации на Астанинском водохранилище.

Сброс воды осуществляется на уровне 400 кубометров в секунду, объем водохранилища составляет 409 миллионов кубометров. По Преображенскому узлу пик прошел, приточность по реке Нура к узлу идет на спад: в данный момент проходит 1400 кубометров в секунду. Идет планомерное растекание водных масс по устью реки Нура.

Акиматы Астаны и Акмолинской области ведут совместные работы по предупреждению подтоплений близлежащих населенных пунктов и города.

В селе Тайтобе завершаются работы по укреплению обвалования, которое послужило основной защитой от паводка. К существующей дамбе в 2400 метров в этом году возвели новую длиной 1200 метров и высотой 2,5 метра.

Оперативный штаб осуществляет мониторинг за паводковой обстановкой в городах Астана, Косшы и селе Тайтобе с учетом прогнозирования по данным водосбросов из водохранилищ.

Ранее акима Астаны Жениса Касымбека спросили, "поплывут" ли астанчане этой весной.

Читайте также: Паводки в Казахстане: премьер дал ряд поручений

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети