Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2024 15:40

Хищение бюджетных средств на ремонт Балхашской ТЭЦ: названа сумма ущерба

ПОДЕЛИТЬСЯ

Завершено расследование уголовного дела по факту хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт Балхашской ТЭЦ. Сумма ущерба составила более 700 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Завершено расследование уголовного дела по факту хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт Балхашской ТЭЦ. Сумма ущерба составила более 700 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Расследованием уголовного дела занимался департамент экономических расследований по Карагандинской области. По данным пресс-службы ведомства, в совершении хищения подозреваются два должностных лица из числа бывших руководителей ТОО "Балхаш Жылу".

Им предъявлены обвинения по пункту 2 части 4 статьи 190 "Мошенничество" и пункту 1 части 2 статьи 218 "Легализация (отмывание) денег или иного имущества полученных преступным путем".

"Следствием установлено, что указанные лица в период с июня 2020-го по январь 2023 года совершили хищение бюджетных средств, предназначенных для ремонта и содержания объектов критической инфраструктуры, а именно Балхашской ТЭЦ и сетей теплоснабжения, путем необоснованного перечисления денежных средств на счета лжепредприятий, с которыми каких-либо гражданско-правовых сделок не было зарегистрировано. Сумма ущерба составила более 708 миллионов тенге. Уголовное дело направлено в суд, ожидается вынесение приговора", - сообщили в пресс-службе департамента экономических расследований по Карагандинской области.

В Балхаше похищены 677 миллионов тенге, выделенные на ремонт ТЭЦ

Летом 2023 года стало известно, что в Балхаше выявлены многомиллионные хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт ТЭЦ. В совершении преступления подозревалось бывшее руководство ТОО "Балхаш Жылу".

Напомним, 15 июня 2023 года на Балхашской ТЭЦ произошла авария, которая привела к прекращению производства электроэнергии. Тогда в акимате Балхаша сообщили, что рабочая бригада аварию на ТЭЦ устранила оперативно.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети