Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2022 08:29

Интернов обеспокоили условия предоставления грантов опытным врачам в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:newsmir.info Иллюстративное фото:newsmir.info

В Актобе сотни интернов могут остаться за бортом резидентуры, так как серьезную конкуренцию в этом году им составят работающие врачи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV.


В Актобе сотни интернов могут остаться за бортом резидентуры, так как серьезную конкуренцию в этом году им составят работающие врачи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV.

Актюбинский медицинский университет выделил более ста грантов для обучения узких специалистов. Претендуют же на бесплатные места около 500 человек. Хотя многие вчерашние студенты набрали максимальный балл, получить заветный грант в этом году оказалось сложнее. Действующим медикам при тестировании добавляют по 7 баллов за каждый год стажа.

"Мы старались, набрали все, что можем, было обоснование, что высокий получили и со стажем работы, у них тоже высокие баллы. Почему им добавляют 7 баллов, а нам нет? Это просто ни в какие ворота!" - возмущен один из интернов. 

Поступить в резидентуру на платной основе многим не по карману. Год обучения стоит около полутора миллионов тенге. Тем временем в самом университете пояснили: систему начисления баллов для резидентуры утвердили в начале лета. Баллы работающим врачам решили добавить для того, чтобы уравнять возможности.

"Возможно, как ребята говорят, это слишком много, но зато мы рады такому конкурсному отбору. У нас будет хороший показатель по набору. У нас по анализу к зачислению подлежат претенденты 50 на 50. То есть, например, на акушерство и гинекологию зайдут люди со стажем и без стажа", - пояснила декан факультета послевузовского образования ЗКМУ им. М. Оспанова Роза Нургалиева. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети