Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2020 11:17

Исекешев рассказал, куда звонить по вопросам дорогих масок и антисептиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Помощник Президента - секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев рассказал, куда звонить, если будут замечены завышенные цены на маски и антисептики, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Помощник Президента - секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев рассказал, куда звонить, если будут замечены завышенные цены на маски и антисептики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вчера Госкомиссия провела третье заседание по обеспечению режима ЧС. Руководство страны, Аппарат Президента, аппарат Совета Безопасности, правительство, акимы - все службы работают практически в круглосуточном режиме, фактически как единый штаб.

Мониторинг, анализ и принятие решений по таким вопросам, как введение карантина, обеспечение продуктами питания, медикаментами и индивидуальными средствами защиты, работа в новых условиях всех видов пассажирских перевозок и много других вопросов. На особом контроле вопрос возвращения наших граждан из-за рубежа", - сообщил Исекешев на странице в Facebook.

Секретарь Совета Безопасности указал, что в связи с введением карантина с 00.00 часов 22 марта 2020 года курсирование поездов на всех станциях городов Нур-Султан и Алматы будет остановлено. Это касается и транзитных поездов. О возобновлении движения будет сообщено дополнительно. Владельцы железнодорожных билетов, чьи рейсы будут отменены, могут получить полное возмещение.

"Касательно масок, в Казахстане 48 производителей масок, и только за 17 марта ими было произведено более 300 тысяч масок. На их складах сейчас 760 тысяч масок. Отгрузка по точкам продаж идет бесперебойно. Действует запрет на экспорт. Принимаются все меры, чтобы масок хватило на всех", - указал Асет Исекешев.

Также он опубликовал номера телефонов, по которым можно сообщать о завышенных ценах на маски или антисептики, если таковые будут. Звонить можно по номерам телефонов доверия Комитета финмониторинга: +7-7172-70-84-78 и +7-7172-31-61-45.

"Мы внимательно следим за обсуждением карантина в социальных медиа. Сразу же по всем вопросам соответствующие службы (акиматы, МВД , МЗ и другие) дают информацию.

Призываю вас с пониманием отнестись к работе врачей, полицейских, военных и других служащих. Ситуация сложная, карантин вводится впервые, все, что делается, - ради безопасности населения! Просьба не верить фейкам и слухам, соблюдать режим карантина. Держите дистанцию минимум в два метра. Чаще мойте руки. Без крайней необходимости не покидайте дома. Немедленно сообщайте медикам о симптомах ОРВИ и четко следуйте их инструкциям. Только в наших силах остановить распространение вируса", - призвал помощник Президента.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети