Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2024 13:17

"Использовать все возможности". Токаев дал поручения по ИИ и суперкомпьютеру

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев высказался об ускоренном развитии искусственного интеллекта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Акорды.


Токаев высказался об ускоренном развитии искусственного интеллекта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Акорды.

Об этом Глава государства заявил в ходе заседания Национального совета по науке и технологиям.

"Научно-технический прогресс стремительно меняет облик глобальной экономики и образ жизни людей. Технологии, которые еще вчера казались фантастикой, сегодня становятся реальностью. В этих условиях нам важно использовать все возможности для укрепления технологического и научно-инновационного суверенитета страны.

Широкие перспективы открывает развитие искусственного интеллекта. По некоторым оценкам, к 2030 году искусственный интеллект обеспечит 7 процентов мирового ВВП. А к 2027 году капитализация глобального рынка искусственного интеллекта существенно превысит 400 миллиардов долларов", - отметил Глава государства.

По его словам, во всем мире искусственный интеллект все больше заменяет человеческий труд, причем даже в таких сложных областях, как медицинская диагностика и юридические консультации.

"Не говоря уже о том, что нейросети вовсю пишут картины, музыку, стихи. В нашей стране искусственный интеллект успешно применяется в таких сферах, как безопасность, медицина, банковские услуги, логистика, образование. Появляются сильные компании, занимающиеся внедрением этих технологий. Вместе с тем для успешного развития индустрии необходима комплексная поддержка государства. Нам нужно создать экосистему, обеспечивающую общий доступ к данным и технологической инфраструктуре", - сказал Президент Токаев.

Он отметил необходимость создания соответствующих институтов, фокус которых ориентирован на развитие искусственного интеллекта.

"Правительством сейчас разрабатываются Стратегия развития искусственного интеллекта и Цифровой кодекс. Документы призваны стимулировать исследования и практическое применение разработок в этой области, предоставить бизнесу и вузам доступ к технологической инфраструктуре и базам данных. Важно, чтобы развитие искусственного интеллекта шло в созидательном русле. Поэтому отдельное внимание следует уделить установлению этических стандартов, защите данных и предотвращению киберугроз в данной сфере", - отметил Глава государства.

Президент считает, что все вопросы регулирования искусственного интеллекта сегодня все чаще обсуждаются на национальном и глобальном уровнях. К примеру, соответствующий закон недавно был принят в Евросоюзе (Artificial Intelligence Act).

"Цифровая эпоха способствовала появлению нового актива - данных, которые выступают основным сырьем для искусственного интеллекта и машинного обучения. Поэтому предстоит активно заняться интеграцией баз данных государственных органов и различных подведомственных организаций.

Для решения сложных научных задач и реализации прикладных проектов также надо в полной мере задействовать возможности суперкомпьютера, который в скором времени будет создан и запущен в нашей стране", - резюмировал Глава государства.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети