Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2014 18:14

Изучать колыбель казахского этноса Улытау отправились ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Территория Улытау. ©Саулет Сакенов Территория Улытау. ©Саулет Сакенов

Комплексная экспедиция, организованная Казахстанским национальным географическим обществом, направилась в Улытау, сообщает Massaget.kz.


Комплексная экспедиция, организованная Казахстанским национальным географическим обществом, направилась в Улытау, сообщает Massaget.kz.

Ее целями являются возрождение, продвижение, популяризация культурно-исторического и духовного наследия Улытау, содействие социально-экономическому развитию региона. Это первый экспедиционный проект Казахстанского национального географического общества. Участники экспедиции заново и в более полном объеме исследуют исторические места Улытау и проведут научные работы. Ученые также посетят расположенные на горе Едыге мавзолеи ханов Едыге и Тохтамыша, а также места захоронения других исторических личностей.

Руководителем экспедиции в Улытау является старший менеджер отдела международных и научных проектов КНГО Саулет Сакенов. Всего в составе экспедиции 27 участников - среди них историки-археологи, эксперты-географы, биологи, ботаники, специалисты по туризму и журналисты. Также участвует команда операторов беспилотных летательных аппаратов для съемки видео. Поездка продлится до 22 августа.

Ранее сообщалось о том,  что в Карагандинской области планируется создать национальный парк Улытау. Как объяснил Сакенов, в этом регионе, богатом историческими памятниками, планируется развить туризм. В поездке участники разработают маршруты для посетителей и выложат карты интересных объектов региона в Интернет. Также по итогам экспедиции планируется снять документальный фильм.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети