Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2023 07:15

Жара в Алматы: сколько человек попало в больницы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Сколько человек с солнечными ожогами и тепловыми ударами попало в больницы Алматы, рассказали в горздраве, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сколько человек с солнечными ожогами и тепловыми ударами попало в больницы Алматы, рассказали в горздраве, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ведомства, за последний месяц в Центр детской неотложной медицинской помощи обратились пять человек с солнечными ожогами. Трое детей получали лечение в условиях стационара, а еще двоим оказали помощь в условиях приемного отделения, после чего их отправили на лечение на дому.

"Двое из госпитализированных детей получили солнечные ожоги во время отдыха на Капчагайском водохранилище, еще один ребенок получил ожог во время похода в горы. Проведена обработка ожоговых ран, обезболивание и антибиотикотерапия, витамины. Обгорели лицо, руки, плечи, диагностированы ожоги 1 и 2 степени. На четвертые сутки все пациенты выписаны с выздоровлением", - рассказал заведующий ожоговым отделением центра детской неотложной медицинской помощи Алматы Раджа Жумадильдаев.

Еще один взрослый пациент с солнечными ожогами был госпитализирован в больницу №4. Пострадавшей была женщина после загара на пляже.

"Пять дней она лечилась дома самостоятельно. В результате ухудшения состояния поступила в приемное отделение нашей больницы и была госпитализирована. Диагноз: солнечный ожог второй степени. Ожог ультрафиолетовыми лучами S=36 процентов/I-II степени верхних и нижних конечностей, туловища. Из стационара была выписана на пятые сутки", - уточнил заведующий ожоговым отделением городской клинической больницы №4 Елдос Альменов.

Педиатры рассказали о правилах безопасности для детей в жаркую погоду. По словам врачей, не рекомендуется выводить детей на улицу, избегать прямых солнечных лучей и не доводить до теплового удара. Особенно в жаркую погоду уязвимы младенцы и грудные дети, так что нужно следить за их температурой и потерей жидкости.

Одевать детей рекомендуют свободную одежду из натуральных материалов, избегать прямых солнечных лучей в период с 11 до 16 часов и использовать солнцезащитные кремы. Важно также избегать физических нагрузок и перегрева. В этот период врачи также рекомендуют включать в рацион детей больше прохладной воды и фруктов.

Случаев госпитализаций после теплового удара в алматинских стационарах пока зафиксировано не было. Врач городской поликлиники №11 Жанар Малибек рекомендует следующие советы, чтобы избежать этих проблем:

  • Носите легкую одежду из натуральных материалов, которая позволяет коже дышать. Избегайте синтетических тканей, которые могут вызвать раздражение кожи.
  • Не оставляйте детей и животных в закрытых автомобилях на солнце. Это может привести к быстрому нагреванию салона и возникновению теплового удара.
  • Пейте достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания. Избегайте алкоголя и кофе, которые могут усугубить обезвоживание.
  • Если вы заметили признаки теплового удара, такие как головокружение, тошноту или слабость, немедленно обратитесь к врачу. Тепловой удар может привести к серьезным осложнениям, таким как нарушение функций органов.
  • Особенно опасна жара может быть для людей с ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и другими хроническими заболеваниями. Эти люди могут иметь проблемы с терморегуляцией и более склонны к тепловому удару.
  • Беременные женщины также подвержены риску в жару из-за изменений в терморегуляции и потоотделении.

Врач отметила, что, соблюдая эти простые рекомендации, вы сможете избежать ожогов и тепловых ударов и наслаждаться летним отдыхом в полной мере.

Напомним, что, по прогнозам синоптиков, жара в Алматы сохранится практически до конца июля, с небольшим снижением температуры с 20 июля.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети