Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2023 08:16

"Жирных не беру на работу" - российский бизнесмен о найме в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Российский бизнесмен, ресторатор Александр Орлов, владеющий сетью дорогих ресторанов в Алматы и за рубежом, стал "звездой" соцсетей из-за очередного скандального высказывания, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Российский бизнесмен, ресторатор Александр Орлов, владеющий сетью дорогих ресторанов в Алматы и за рубежом, стал "звездой" соцсетей из-за очередного скандального высказывания, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Орлов дал интервью блогеру Улугбеку Шарипову, в котором на вопрос: "Смотрите ли вы на какие-то личностные качества человека (при приеме на работу)?", - ответил, что не нанимает людей с избыточным весом, особенно на топовые позиции.

"Жирных не беру на работу. (...) Не шучу. На топ-позиции не беру", - заявил Александр Орлов.

Свою позицию предприниматель объяснил тем, что нанимать таких людей на работу - опасно для бизнеса.

"Толстых людей, именно жирных, которые в запущенном состоянии, лучше на работу не брать, это опасно. (...) Тело - это самое ценное, что у тебя есть. Все остальное не имеет такой ценности, как тело. Тело тебе дано свыше, при рождении, и ты это взял и "упустил", - сказал Орлов.

Блогер согласился с позицией бизнесмена.

Как и ожидал Шарипов, видео с высказываниями ресторатора вызвало споры в соцсетях.

"По трудовому кодексу так нельзя, предусмотрена административная ответственность. По Конституции это дискриминация человека и нарушение конституционных прав на труд". "Мало того, что он уже оскорблял несколько раз граждан Казахстана, так еще и дискриминирует людей, несмотря на статью в Конституции? Еще есть люди, которые его в этом поддерживают? Сами себя съедим, даже врагов не надо". "Он прав в том, что самое ценное - это наше тело, его надо любить и заботиться. А в остальном он оскорбил многих полных. Не всегда люди наели жир, бывает гормональный сбой, проблемы с сахаром, люди, проходящие лечение химией, там их гормонами пичкают, многие после аварий теряют форму. Причин куча, но это ни как не определяет их умственные качества и способности", - написали комментаторы.

Некоторые встали на защиту бизнесмена.

"Это его право, он владелец. Если бЫ он сам был жирным, но принимал только стройных и худых то другой разговор. Не вижу проблемы". "Какая разница? Это его ресторан, пусть хоть инопланетян нанимает". "Это его ресторан и его мнение, почему он не прав?" - отметили в сети.

Внимание! Видео содержит нецензурную лексику.

Отметим, в Алматы Александру Орлову принадлежат такие рестораны, как Queen Almaty, DragonFly, Blue Cat Coffee, Manana, Tanuki, в Астане - Ryba Pila и комплекс "Орловские бани".

Напомним, в прошлом году Орлов стал героем другой скандальной истории. Предприниматель заявил, что "в Средней Азии сложно найти квалифицированные кадры, они в дефиците". Заявление вызвало возмущение среди казахстанцев в социальных сетях. Орлову припомнили случай, когда в одном из его заведений посетителей пригласили на дегустацию, после чего им сообщили, что они ели мясо кошек. Бизнесмен выложил пост с извинениями.

"Не ожидал, что у меня столько подписчиков из Казахстана. Я люблю Казахстан, его традиции, культуру, у меня здесь много друзей и партнеров. Я все детство провел в этой стране, иногда мне кажется, что я сам казах в душе. Люблю кумыс, бешпармак и казы.

Создаю здесь бизнес и инвестирую сюда с большим удовольствием. С 2012 года дали более 750 рабочих мест гражданам Казахстана. И планируем дать еще 150 к концу года. Казахстан – многонациональная страна, и уж точно я никого не хотел задеть. Если кого-то обидел – простите", - написал он в Instagram.

Что касается кошек - Орлов заявил, что это было шуткой, такого мяса посетителям не подавали.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети