Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2024 21:32

Житель Экибастуза принял дома роды у жены, следуя инструкциям по телефону

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ depositphotos.com ©️ depositphotos.com

В Экибастузе местный житель принял роды у своей жены дома до приезда медиков. Мужчину инструктировала по телефону диспетчер скорой помощи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Павлодар-онлайн.


В Экибастузе местный житель принял роды у своей жены дома до приезда медиков. Мужчину инструктировала по телефону диспетчер скорой помощи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Павлодар-онлайн.

Срочный вызов на пульт 103 поступил в ночь с 27 на 28 января. У 36-летней женщины, которая находилась на 41-й неделе беременности, начались частые схватки. Медицинскую бригаду направили на адрес по первой категории срочности.

"Пока медики были в пути, диспетчер применила метод "удержания звонка" и инструктировала супруга роженицы, который находился рядом. Бригада прибыла на место через девять минут после вызова. К тому времени ребенок уже появился на свет. Нужно отдать должное мужчине, который принимал роды, - он не запаниковал и четко следовал установленному алгоритму. Во многом благодаря этому и с новорожденным мальчиком, и с его мамой все в порядке", - рассказали в пресс-службе областной станции скорой помощи.

Мать и ребенка в стабильном состоянии доставили в роддом Экибастуза.

В прошлом году в Павлодарской области 22 ребенка появились на свет в домашних условиях. С начала этого года медики выезжали на домашние роды шесть раз. Во многих из этих случаев применялся метод удержания звонка.

"Принять роды может каждый сотрудник нашей службы, будь то диспетчер или фельдшер. Ежегодно мы проводим обучение персонала тонкостям родовспоможения и алгоритму во время самих родов. В прошлом году повышение квалификации по неонатологии прошли около 100 наших сотрудников", - сообщила замруководителя областной станции скорой помощи Ольга Вербовая.

В службе 103 призывают жителей Павлодарской области внимательнее относится к вопросам родов и по возможности заранее обращаться за медицинской помощью, чтобы снизить возможные риски при рождении ребенка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети