Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2024 13:11

Жителя ВКО, умолчавшего о получении российского паспорта, выдворили из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Жителя Восточно-Казахстанской области с двойным гражданством выдворили за пределы Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Жителя Восточно-Казахстанской области с двойным гражданством выдворили за пределы Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Данный факт выявили полицейские в городе Алтай. Как оказалось, 43-летний мужчина, являющийся гражданином Казахстана, более года назад приобрел российское гражданство. Однако он не сообщил об этом в установленные действующим законодательством сроки.

В отношении нарушителя был составлен административный протокол по соответствующей статье. Материал позже рассмотрели в районном суде, постановлением которого принято решение о выдворении иностранца за пределы страны.

Как рассказали в полиции, мотивов для двойного гражданства у нарушителей несколько: беспрепятственное пересечение государственной границы, получение материальных преимуществ, а именно: пенсионный расчет, наследство, пособие при рождении детей, льготные условия при поступлении в вузы.

С начала года сотрудниками миграционной службы ВКО пресечены 15 фактов проживания граждан с двойным гражданством, пять из них выдворены за пределы Казахстана.

"Полиция напоминает, что при принятии гражданства другой страны гражданину РК необходимо в 30-дневный срок заявить об утрате казахстанского гражданства путем уведомления органов внутренних дел либо дипломатического представительства Казахстана на территории иностранного государства, а также сдать паспорт и удостоверение личности РК", - говорится в сообщении.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети