Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2023 19:56

Как будут заселять север Казахстана

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов ответил на запрос депутата Мажилиса Даулета Мукаева о проблемных вопросах программы переселения с юга на север Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов ответил на запрос депутата Мажилиса Даулета Мукаева о проблемных вопросах программы переселения с юга на север Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее мажилисмен Даулет Мукаев обратился с депутатским запросом, в котором спросил заместителя премьера, почему 600 переселенцев вернулись из Северного Казахстана обратно на юг.

"Трудно не переселить людей, а удержать на одном месте тех, кто переехал. В Северном Казахстане безработица, низкий уровень жизни, ужасное качество жилья, предоставленное местными властями. Есть много граждан, которые хотят переехать на север, но для этих семей нужно создать дополнительные условия", - возмутился мажилисмен.

В официальном ответе на запрос депутата от имени зампремьера Кульгинова говорится, что создание благоприятных условий для мигрантов является одним из приоритетов государственной миграционной политики.

"В прошлом году по поручению Главы государства была принята новая Концепция миграционной политики на 2023-2027 годы. Одним из направлений концепции является поощрение внутренней миграции казахстанцев, чтобы сбалансировать демографический дисбаланс между трудоемкими и трудодефицитными регионами путем пересмотра программ переселения", - говорится в ответе заместителя премьер-министра.

По данным, представленным в ответе Кульгинова, суть новой программы заключается не в переезде граждан в места, где нет рабочих мест, а в создании вакансий через трансферт и расширение действующих бизнес-проектов, базирующихся в северных регионах страны.

"Цель обновленной программы - не переселение граждан в места, где нет рабочих мест, а в создании рабочих мест за счет переноса и расширения существующих бизнес-проектов с базой в других регионах страны, в северных регионах. В связи с этим правительством реализуется ряд проектов. В рамках программы "Ауыл аманаты", направленной на развитие сельской экономики, в этом году предусмотрено 100 миллиардов тенге на 17 тысяч микрокредитов в срок до семи лет со ставкой вознаграждения не более 2,5 процента", - говорится в тексте.

Ожидается создание дополнительно 18 тысяч рабочих мест. Из них в северных регионах будет выделено более 10,6 миллиарда тенге, говорится в официальном ответе за запрос депутата.

"В целом правительство в течение семи лет выделит на эти цели 1 триллион тенге и создаст более 350 тысяч качественных рабочих мест в сельской местности. Большинство из них открыто в северных регионах, что повышает привлекательность этих регионов для переселенцев", - сообщил Алтай Кульгинов.

Заместитель премьер-министра отметил, что по дорожной карте до 2026 года планируется реализовать 530 инвестиционных проектов на сумму 1,3 триллиона с созданием 20,2 тысячи рабочих мест.

"В рамках якорной реализации производственно-инвестиционных проектов будет выделено 100 миллиардов тенге. Планируется строительство 65 товарно-молочных ферм. 45 из них создадут порядка 2 тысяч новых рабочих мест в северных регионах. Приоритет на данные вакансии будет отдаваться людям, прибывающим из перенаселенных регионов", - говорится в сообщении.

Как заверил заместитель премьер-министра, в правительстве готовы рассмотреть вопрос об увеличении объема мер государственной поддержки переселенцев в зависимости от состояния бюджета.

"Рассмотрено предоставление безвозвратных государственных грантов переселенцам, желающим заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, планируется предоставить субсидии в размере 400 МРП (1,38 миллиона тенге. - Прим.) работодателям, нанявшим на постоянную работу переселенцев в северные регионы", - резюмировал он.

В рамках концепции предусмотрены сертификаты экономической мобильности для переселенцев в северные регионы в размере 50 процентов от стоимости жилья, но не более 4 миллионов тенге. Эти средства могут быть использованы в качестве первоначального взноса на квартиру или дом, заключил Кульгинов.

Напомним, итоги прошлых лет показали, что переселенцы часто сталкиваются с проблемами обеспечения жильем. В рамках концепции миграционной политики на 2023-2027 годы включена новая мера господдержки - выдача сертификата экономической мобильности. То есть финансовая помощь от местного исполнительного органа для покупки, строительства жилья или для покрытия части первоначального взноса по ипотечным жилищным займам при покупке жилья. Как уточняется, размер такой материальной помощи может составлять до четырех миллионов тенге.

Ранее в Минтруда пояснили, как и куда обращаться казахстанцам, чтобы воспользоваться программой переселения с юга на север и в другие трудодефицитные регионы страны.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети