Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 февраля 2024 10:08

"Какая крыша у этой компании?" Досаеву пожаловались на перевозчика в Алматы

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Алматы Фото пресс-службы акимата Алматы

На встрече акима Алматы Ерболата Досаева с жителями Наурызбайского района алматинка пожаловалась на нехватку общественного транспорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На встрече акима Алматы Ерболата Досаева с жителями Наурызбайского района алматинка пожаловалась на нехватку общественного транспорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жительница микрорайона Акжар утверждает, что вопрос с 22-м маршрутом местные поднимают не первый год. По ее словам, когда заключали договор с "Ба Ту Travel" - перевозчиком, обслуживающим 22-й маршрут, жителей Акжара было 20 тысяч. Сейчас их уже 30 тысяч, но подвижной состав остается прежним.

"Они говорят, что должно быть 18 автобусов на линии, но их никогда не бывает на линии. Только сегодня в связи с вашим приездом они на линии. У меня такой вопрос: почему "Ба Ту Travel" не пересматривает количество подвижного состава? Даже из Акжара уехать на верхнюю трассу невозможно, автобусы уже переполнены, и это не только в час пик. Это единственный автобус, который соединяет Акжар с другой частью города. У акжарцев такой вопрос: какая крыша у этого "Ба Ту Travel?" - спросила жительница района.

Ерболат Досаев ответил, что крыши у данной компании нет, а сам акимат в прошлом году судился с ней.

"Хочу сказать сразу по второму вопросу: думаю, никакой крыши нет. Мы прошлый год провели в судах вместе с этой компанией по поводу качества выполняемых ими работ, суды выиграли", - сообщил аким.

Глава управления городской мобильности Сагындык Телибаев ответил, что плановый выход этого маршрута - 18 единиц.

"Ба Ту Travel" до конца первого полугодия хочет добавить еще четыре автобуса. Кроме того, 50-й маршрут, который обслуживает микрорайон Акжар до улицы Даулеткерея, мы продлеваем его до улицы Белжайлау. На сегодня там ездит 10 автобусов, добавим еще 10", - ответил глава УГМ.

Досаев добавил, что нужно отследить, сколько маршрутов выходит на линию де-факто.

"Пора бы забрать субсидии, раз не выходит нужное количество. Когда закончатся договорные отношения, тогда пересмотрим передачу маршрута в муниципалитет", - резюмировал Досаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети