Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2024 07:45

В каких случаях могут оштрафовать за съемки с дронов в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Более 30 человек оштрафовали за несанкционированные полеты дронов в 2023 году. Об этом сообщили в Авиационной администрации Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Более 30 человек оштрафовали за несанкционированные полеты дронов в 2023 году. Об этом сообщили в Авиационной администрации Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Отметим, что правила использования дронов в Казахстане ужесточили с 2021 года. Полеты БПЛА регулируются "Правилами использования беспилотных авиационных систем в воздушном пространстве Республики Казахстан". Отметим, что до этого казахстанцы могли свободно использовать дроны для съемок видео.

"По информации Комитета гражданской авиации Министерства транспорта, с начала года в отношении операторов дронов было составлено 35 протоколов об административных правонарушениях, включая один с конфискацией дрона по причине совершения повторного в течение года нарушения", - говорится в ответе на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz.

В соответствии с требованиями правил, перед началом эксплуатации владелец дрона сначала должен поставить его на учет.

По данным Авиационной администрации Казахстана, нарушение порядка использования воздушного пространства влечет штраф на физических лиц в размере 10, на должностных лиц – в размере 20 месячных расчетных показателей (МРП). При повторном нарушении в течение года штраф увеличивается.

В случае выполнения полета воздушного судна, не состоящего на учете, это влечет штраф на физических и должностных лиц в размере 40, на юридических лиц - в размере 100 месячных расчетных показателей (МРП).

По данным ведомства, правилами использования беспилотных авиационных систем (БАС) в воздушном пространстве Республики Казахстан предусмотрено три категории операций с применением БАС "Открытая", "Специфическая" и "Сертифицированная".

Так, например, для выполнения полетов в категории "Открытая" оператору необходимо следовать некоторым условиям, где, помимо требования постановки на учет дрона, есть ограничение по массе не более 1,5 килограмма, выполнение полетов в светлое время суток, на высоте не более 50 метров от земной поверхности, за пределами населенных пунктов/аэропортов/зон ограничений, в постоянном поле зрения оператора. В данной категории полетов наличие разрешительных документов не требуется.

Правила использования дронов в густонаселенных пунктах, в том числе в Астане и Алматы, несколько строже. В этом случае оператору дрона нужно получить специальный сертификат или разрешение.

"Выполнение полетов в городах Астане и Алматы относятся к операциям БАС категории "Специфическая". Для возможности осуществления таких полетев с применением БАС оператору БАС необходимо иметь "дрон", поставленный на учет, получить соответствующий сертификат или разрешение в зависимости от веса "дрона", а также получить соответствующие согласования в зависимости от конкретного места выполнения полетов", - сообщили в авиационной администрации.

Для полетов в категории "Открытая" ограничений в отношении владельцев или операторов дронов не имеется. Для категории "Специфическая" оператору должно быть не менее 16 лет (в некоторых случаях не менее 18 лет), и для допуска к полетам он должен пройти определенное обучение, где может требоваться как теоретическая, так и практическая составляющая в зависимости от веса дрона или вида выполняемых полетов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети