Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2024 16:13

Какой будет численность населения Астаны к 2035 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Население Астаны может составить 2,3 миллиона человек к 2035 году, сообщил заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Население Астаны может составить 2,3 миллиона человек к 2035 году, сообщил заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе заседания правительства он отметил, что министерством совместно с акиматами Астаны и Акмолинской области разработан проект Комплексного плана развития Астанинской агломерации на 2024–2028 годы.

"В настоящее время на территорию Астанинской агломерации входят город Астана и 46 населенных пунктов трех районов Акмолинской области с городом Косшы, где проживают 40 процентов населения области. За последние 10 лет население города Астаны увеличилось на 46 процентов. По прогнозным данным, к 2035 году население столицы составит 2,3 миллиона человек.

Ежедневная маятниковая миграция из населенных пунктов агломерации в столицу составляет более 200 тысяч человек и 30 тысяч автомобилей. В этой связи в столице наблюдается ряд проблем, ведущих к увеличению нагрузок на все виды инфраструктуры, разрастанию окраин города, отсутствию удобной транспортной системы и дефициту социальных объектов", - сообщил Байбазаров во время заседания правительства 27 февраля.

По его словам, для решения вышеизложенных вопросов в разработанном комплексном плане предусматривается ряд системных мер.

Как подчеркнул Байбазаров, предусмотрена реализация 329 мероприятий на общую сумму 1,13 триллиона тенге, направленных на развитие градостроительства, модернизации социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, а также на обеспечение экологической устойчивости, безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

"В рамках территориального развития агломерации запланирована разработка единой градостроительной политики, которая позволит синхронизировать планы развития столицы и Акмолинской области. Также в этом направлении планируется установление административных границ населенных пунктов в составе агломерации, что, в свою очередь, окажет положительный эффект в развитии земельных отношений пригородной зоны.

Предусматриваются создание экогородков общей площадью более 940 гектаров, на территории которых будут построены жилые дома с помещениями для ведения малого бизнеса", - сообщил Байбазаров.

Когда население Астаны превысит 2 миллиона человека, рассказал Касымбек

Отметим, ранее аким Астаны Женис Касымбек сообщил, что к 2033 году население столицы может составить 2,3 миллиона человек. По его словам, жилищный фонд города к тому времени увеличится в два раза и составит более 68 миллионов квадратных метров.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети