Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2023 10:26

"Кара жорга" зазвучит по-новому на фестивале в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Глеб Терлецкий© Фото: Глеб Терлецкий©

До начала музыкального шоу Ethnotronica Almaty остается два дня. Уже в эту субботу, 9 сентября, в 19:00 на площади Абая перед Дворцом Республики пройдет второй фестиваль электронной этнической музыки. Это необычное и весьма смелое сочетание жанров: уникальный стиль проекта - то, что отличает его от многих других.


До начала музыкального шоу Ethnotronica Almaty остается два дня. Уже в эту субботу, 9 сентября, в 19:00 на площади Абая перед Дворцом Республики пройдет второй фестиваль электронной этнической музыки. Это необычное и весьма смелое сочетание жанров: уникальный стиль проекта - то, что отличает его от многих других.

Ethnotronica этого года обещает подарить новые впечатления своим зрителям. Прямо на сцене будут твориться музыкальные метаморфозы. Например, уже полюбившийся публике венгерский музыкант Жомбор Фехер выступит под сет казахстанского DJ Edige. Творчество Edige - это микс техно, элементов перкуссии и ближневосточных мотивов. Жомбор же более известен как флейтист, исполняющий народную музыку своей страны.


"Наша музыка в основном не содержит вокального исполнения, только инструменты. Это не мешает нам донести посыл до наших слушателей и они наслаждаются настоящей музыкой. Я думаю, это из-за нашего солирующего инструмента - флейты, это самый древний музыкальный инструмент, изобретенный 50 000 лет назад. Поэтому я думаю, он оказывает такое сильное влияние на людей по всему миру", - отмечает музыкант.

Отдельно хочется рассказать о необычном гусарском мундире, в котором Жомбор выступает на фестивалях. Кстати, он у него не один, а целых восемь. Все они сшиты специально под заказ. Мундир - изобретение венгерской армии 18-го века, он не пропускал удара меча. Впервые на сцену его надел американский гитарист-виртуоз и певец Джимми Хендрикс. Жомбор посчитал честью то, что американец надел национальный венгерский военный жакет. Джимми стал для него кумиром и теперь музыкант тоже выступает в гусарском мундире.

Жомбор Фехер. Фото: Глеб Терлецкий

Таджикистан на фестивале представит этническая памирка, певица Ситора Назарова. Большую часть своей жизни она прожила в Казахстане, поэтому впитала в себя музыкальные традиции сразу двух стран. В одном из своих номеров она выступит c участником казахстанской группы Turan, кобызистом Максатом Медеубеком, исполнив казахскую песню "Айбозым" в электронной обработке DJ Tim Dian.

Ситора Назарова. Фото: Глеб Терлецкий

"Мой любимый город - это Алматы. Куда бы я не уехала, в какой город - я всегда скучаю по Алматы. Одна из моих слабостей - это петь на разных языках, особенно фольклор. У меня есть программа на семи языках, а благодаря "Этнотронике" у меня прибавилось еще два-три языка. В целом я уже пою на 10 языках именно народные песни", - рассказала Ситора.

А вот у DJ Tim Dian (Тимур Дианиди) совершенно особенная история прихода в музыку. С 4 лет ему постоянно снился один и тот же сон, в котором к нему приходил неизвестный образ, после которого он стал слышать музыку внутри себя.

"Начиная с 11 лет я пытался воплотить все эти эмоции, всю эту энергию в какой-то звук и все началось с записи стихов. Эти сны перестали мне сниться после 25 лет, когда я уже стал все это воспроизводить в звук и заниматься музыкой", - поделился DJ.

DJ Tim Dian абсолютно многогранен и не является заложником одного стиля. Он легко может перестраиваться и "ставить пластинки" разного направления. Будь то "прогрессив", "дип" или "троп-хаус".

DJ Tim Dian

Также создавать атмосферу незабываемого осеннего вечера для алматинцев будут: Turan (Казахстан), ABBOS (Узбекистан), VRAM MINASYAN (Армения), BRANKO AND KAI (Казахстан) и DJ DUBTAZER (Израиль), а также танцевальные коллективы Tumar (Узбекистан) и ArtBallet (Казахстан).

Фишкой вечера, которая, безусловно, порадует и удивит казахстанскую публику, станет специальной номер, который исполнят все артисты. Это известный кюй и танец "Кара жорга". Этой осенью он зазвучит абсолютно по-новому, под аккомпанемент DJ Edige.

Напомним, что на площадке, помимо музыки, будет много других активностей. VR-очки с погружением в виртуальную реальность, неоновый грим, фудкорт и ярмарка ремесленников.

Фестиваль пройдет при поддержке акимата Алматы. Партнер Jusan.kz. Информационные партнеры: RTS Decaux, Highway TV и Creative City.

Вход свободный!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети