Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2023 16:46

Карин: Более 70 процентов казахстанцев считают, что страна движется в правильном направлении

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Более 70 процентов казахстанцев считают, что страна движется в правильном направлении, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Более 70 процентов казахстанцев считают, что страна движется в правильном направлении, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Такое мнение озвучил государственный советник Президента страны Ерлан Карин в своем Telegram-канале.

Он отметил, что предпосылки предстоящих выборов заложены еще в марте 2022 года, когда Глава государства в своем Послании предложил программу кардинальных политических реформ.

"Меньше чем за год были созданы условия для реальной партийной конкуренции, у граждан появилась возможность самостоятельно выдвигаться на выборах в Парламент и маслихаты. Об этом свидетельствует и статистика выборов", - отметил Ерлан Карин.

Он напомнил, что в парламентских выборах принимают участие все семь политических партий, две из которых были зарегистрированы после внесения изменений в партийное законодательство.

"Поэтому именно партийная конкуренция выступает ключевым элементом нынешней избирательной кампании. В Мажилис в совокупности по партийным спискам и одномандатным округам было выдвинуто 892 кандидата (в среднем 9 кандидатов на 1 мандат). Участие такого большого количества общественных деятелей и гражданских активистов (в том числе тех, кто обычно выступает с критических позиций) говорит о доверии и поддержке проводимому курсу реформ", - отметил Ерлан Карин.

"Высокая общественная поддержка всех изменений, происходящих в стране, всех новаций и реформ власти подтверждается и социологическими данными. Согласно последнему опросу Казахстанского института стратегических исследований, 71,7 процента казахстанцев считают, что страна движется в правильном направлении", - заявил госсоветник Президента.

Ранее Ерлан Карин назвал 10 новшеств предстоящих выборов.

"Десять главных новшеств предстоящих выборов:

1. Впервые с 2004 года кандидаты в Мажилис будут избираться по одномандатным округам (29 из 98 депутатов).

2. Появилась возможность выдвигаться не только от партий и НПО, но и путем самовыдвижения.

3. Выборы хоть и внеочередные, но были анонсированы за полгода.

4. Порог для прохождения партий снижен с 7 до 5 процентов.

5. 30-процентная квота для женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями в партийных списках будет действовать и при распределении мандатов.

6. В новом составе Мажилиса не будет квоты АНК.

7. Впервые в бюллетенях на выборах в Мажилис и маслихаты будет графа "против всех".

8. В выборах имеют право участвовать семь политических партий, две из которых зарегистрированы после вступления в силу новых норм закона о партиях.

9. Областные территориальные избирательные комиссии теперь работают на профессиональной основе.

10. Избиратели будут голосовать по пяти бюллетеням (в городах республиканского значения - по четырем бюллетеням)", - написал Карин в своем Telegram-канале.

Напомним, что выборы в Мажилис и маслихаты состоятся 19 марта. Уточняется, что сроки проведения регистрации - с 20 января по 18 февраля. Предвыборная агитация начинается с момента окончания срока регистрации и заканчивается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов - с 18:00 18 февраля по 00:00 18 марта.

На выборы в Мажилис по одномандатным округам в Казахстане выдвинуто 609 кандидатов, 525 из них - самовыдвиженцы.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети