Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 14:00

Карту религиозной ситуации предложили создать в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Сенатор Султан Дюсембинов заявил, что на борьбу с религиозным экстремизмом и терроризмом в стране выделяли 270 миллиардов тенге, но, судя по январским событиям, программа не дала результата, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Султан Дюсембинов заявил, что на борьбу с религиозным экстремизмом и терроризмом в стране выделяли 270 миллиардов тенге, но, судя по январским событиям, программа не дала результата, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В недавних январских событиях, начавшихся мирным шествием, религиозные радикалы и преступные группировки использовали недовольство населения в своих целях, что привело к крупному конфликту, нарушившему спокойствие страны. (...) Члены религиозных течений занимались распространением чуждой идеологии, отравляя сознание молодежи, подвергая сомнению традиционную религию и обычаи нашего народа, сложившиеся на протяжении веков", - сказал депутат в запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова.

Он привел слова заместителя начальника антитеррористического центра, полковника КНБ Сергея Швейкина, о том что число последователей деструктивных течений в Казахстане превышает 20 тысяч человек.

"Почему их количество увеличивается? Для реализации госпрограммы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в стране на 2018-2022 годы из госбюджета за пять лет было выделено 270 миллиардов тенге, но только 4 процента из них потрачены на профилактические мероприятия. О том, что данная программа не дала должного результата, свидетельствуют события трагического января, и до сих пор не дана оценка этому вопросу уполномоченными органами, ответственными за эту сферу", - заявил сенатор.

Для решения проблемы в его предложение вошли:

  • углубленное изучение религиозной ситуации и подготовка новой госпрограммы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму;
  • разработка карты религиозной ситуации Казахстана в разрезе регионов;
  • создание республиканского исследовательского центра, проводящего исследования, мониторинг и экспертизу в сфере религии, комплектование его профессиональными, квалифицированными специалистами, имеющими соответствующее образование;
  • совершенствование и усиление деятельности информационной пропаганды исследовательских групп в регионах с оказанием соответствующей методической, информационной, финансовой поддержки.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети