Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2014 20:48

Каспийский саммит в Астрахани назвали прорывом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Участники  Каспийского саммита в Астрахани. Фото РИА Новости© Участники Каспийского саммита в Астрахани. Фото РИА Новости©

IV саммит глав прикаспийских государств Нурсултан Назарбаев назвал прорывом, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из Астрахани.


IV саммит глав прикаспийских государств Нурсултан Назарбаев назвал прорывом, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из Астрахани.

"Шли очень тяжелые переговоры, и я думаю, что сегодня по-настоящему был прорыв. В результате переговоров мы сблизили свои позиции по ключевым аспектам деятельности прибрежных стран Каспия, обсудили ряд региональных вопросов. Итоги астраханского саммита, уверен, придадут совершенно новый импульс для того, чтобы идти к главному документу - Конвенции о правовом статусе Каспийского моря", - сказал Президент Казахстана по итогам саммита.

"Мы будем уезжать отсюда уверенными, что Каспийское море - это море мира, море дружбы, которое будет служить всем народам прикаспийских стран", - добавил Назарбаев.

Президент России Владимир Путин отметил, что одним из главных результатов саммита является значительный прогресс подготовки Конвенции о правовом статусе Каспия. По его словам, это стало возможным благодаря согласованию ключевых принципов деятельности прикаспийских стран на море. "Данные принципы зафиксированы в только что в подписанном президентами пяти государств политическом заявлении, которое станет краеугольным камнем Конвенции. Не скажу, что полностью урегулированы все вопросы, но их число стало гораздо меньше", - сказал Путин.

Он рассказал, что экспертам поручено активизировать консультации по нескольким остающимся аспектам. "Есть все основания полагать, что в ближайшем будущем мы выйдем на подписание конвенции в целом. Таким образом, успешно завершим работу, которая идет уже 18 лет", - сказал он.

Путин добавил, что по итогам переговоров удалось выйти на четкие формулировки по разграничению водных пространств, дна, недр, о режиме судоходства и рыболовства.

Ранее сообщалось, что президент России, комментируя достигнутые договоренности, отметил, что весьма значительным является положение о том, что большая часть акватории Каспия остается в общем пользовании сторон. "Благодаря всему этому теперь исключаются недоразумения или какая-то напряженность в межгосударственных отношениях, которые раньше могли появляться из-за разного толкования режима каспийских вод", - добавил Путин. Также в заявлении президентов закреплен один из основополагающих для обеспечения стабильности и безопасности принципов: право пребывания на Каспийском море имеют вооруженные силы исключительно прибрежных стран.

Как отметил Назарбаев, стороны приняли решение, что следующий Каспийский саммит, V по счету, пройдет в Казахстане.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети