Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2014 19:03

Страны "каспийской пятерки" договорились не пускать в море чужих военных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Страны "каспийской пятерки" договорились не пускать в море чужих военных, сообщает корреспондент Tengrinews.kz с IV саммита глав прикаспийских государств, который проходит в Астрахани.


Страны "каспийской пятерки" договорились не пускать в море чужих военных, сообщает корреспондент Tengrinews.kz с IV саммита глав прикаспийских государств, который проходит в Астрахани.

"В заявлении закреплен один из основополагающих для обеспечения стабильности и безопасности принципов: право пребывания на Каспийском море имеют вооруженные силы исключительно прибрежных стран. Такой режим сложился здесь исторически, и мы не собираемся его менять, да и в целом все вопросы региона намерены решать исключительно в кругу стран "пятерки", обладающих суверенными правами в отношении Каспийского моря и его ресурсов", - сказал президент России Владимир Путин после подписания совместных документов.

Комментируя соглашение, он отметил, что весьма значительным является положение о том, что большая часть акватории Каспия остается в общем пользовании сторон. "Благодаря всему этому теперь исключаются недоразумения или какая-то напряженность в межгосударственных отношениях, которые раньше могли появляться из-за разного толкования режима каспийских вод", - добавил Путин.

Этот вопрос в ходе расширенного заседания прокомментировал и президент Ирана. "Мы должны воздерживаться от гонки вооружений, от применения сил. Мореплавание только для плавсредств под флагом прикаспийских государств, запрет на иностранное военное присутствие, воздержание от односторонних решений и паритет поведения", - сказал Хасан Рухани.

Ранее уже отмечалось, что страны "каспийской пятерки" рассмотрят вопрос, включающий ограничения для третьих стран на размещение на Каспии военных сил.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети