Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2024 16:36

Казахстан может "обменяться днями" с Катаром

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

В ходе переговоров с эмиром Катара Президент Токаев предложил организовать Дни культуры Казахстана и Катара в столицах двух стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


В ходе переговоров с эмиром Катара Президент Токаев предложил организовать Дни культуры Казахстана и Катара в столицах двух стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев находится в Катаре. Он провел переговоры с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани.

Напомнив о государственном визите эмира в Астану, Президент Токаев подчеркнул высокий уровень казахско-катарских отношений, сложившихся за последние 30 лет

"По словам Главы государства, между Казахстаном и Катаром налажен тесный политический диалог, расширяется экономическое партнерство, успешно развиваются культурные и гуманитарные связи. Подписанные за последние три года двусторонние соглашения служат прочной основой для дальнейшего укрепления сотрудничества в различных сферах.

Глава государства считает, что в ближайшей перспективе Катар войдет в десятку крупнейших инвесторов Казахстана. Президент отметил готовность Казахстана увеличить экспорт в Катар по 60 несырьевым товарным позициям на общую сумму 250 миллионов долларов. Он также предложил в ближайшем будущем увеличить взаимную торговлю до 500 миллионов долларов", - отмечает пресс-служба Акорды.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы сельского хозяйства, транспорта, логистики и туризма. Касым-Жомарт Токаев призвал Катар к совместным усилиям по развитию интермодальной транспортной сети, соединяющей Залив и Центральную Азию, для стимулирования экономической активности в регионе. В настоящее время наша страна входит в десятку крупнейших мировых производителей пшеницы и муки и планирует увеличить площадь орошаемых земель до трех миллионов гектаров. Касым-Жомарт Токаев считает, что есть основания для расширения сотрудничества в сельскохозяйственной сфере.

"Отдельное внимание было уделено вопросам укрепления культурно-гуманитарных связей. Глава нашего государства предложил в 2025 году организовать Дни культуры Казахстана и Катара в столицах двух стран. Он выразил уверенность, что данные мероприятия сблизят наши народы и продемонстрируют богатство их культурного наследия", - отмечает пресс-служба Акорды.

Кроме того, были рассмотрены актуальные вопросы региональной и международной повестки дня.

Как проходила церемония встречи Касым-Жомарта Токаева во дворце эмира Катара Diwan Amiri, узнаете здесь.

Напомним, 13-14 февраля Президент Казахстана находится с государственным визитом в Катаре.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети