Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2024 18:25

Казахстан и ОАЭ будут сотрудничать по экстрадиции и возврату выведенных активов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Генеральный прокурор Казахстана совершил рабочую поездку в ОАЭ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.


Генеральный прокурор Казахстана совершил рабочую поездку в ОАЭ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

Берик Асылов провел встречи с министром юстиции ОАЭ Абдуллой бин Султаном бин Ауад Аль-Нуайми и генеральным прокурором этой страны Хамадом Сейф Аль-Шамси. Собеседники обсудили вопросы расширения межведомственного сотрудничества и обеспечения международной безопасности.

"В своем выступлении руководитель главного надзорного ведомства Казахстана отметил, что Казахстан и ОАЭ сталкиваются со схожими вызовами и угрозами, поэтому особенно важно сообща решать вопросы борьбы с преступностью, противостоять современным вызовам и угрозам, регулярно обмениваясь лучшим опытом работы.

Генеральный прокурор Казахстана затронул некоторые аспекты двустороннего сотрудничества в уголовно-правовой сфере, в частности экстрадиции разыскиваемых лиц, оказания правовой помощи по уголовным делам", - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Казахстана.

Также стороны обсудили опыт арабской стороны по использованию искусственного интеллекта для поиска незаконно выведенных активов с целью их возврата.

"Итогом визита стало подписание программы сотрудничества между Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Министерством юстиции ОАЭ. Стороны выразили уверенность в том, что ее реализация будет способствовать дальнейшему укреплению международного сотрудничества в области противодействия преступности", - говорится в сообщении Генпрокуратуры Казахстана.

Напомним, ранее генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов на встрече с Касым-Жомартом Токаевым сообщил, что к поиску незаконно выведенных за рубеж активов подключат искусственный интеллект.

В декабре 2023 года в Генеральной прокуратуре представили список стран, откуда будут экстрадированы разыскиваемые казахстанцы. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети