Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2024 12:57

Казахстан может отказаться от российской электроэнергии в пользу туркменской

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В случае серьезного дефицита электроэнергии Казахстан может обратиться за помощью к соседним странам. Подробности рассказал министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В случае серьезного дефицита электроэнергии Казахстан может обратиться за помощью к соседним странам. Подробности рассказал министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в правительстве министр сообщил, что республика на постоянной основе ведет переговоры со странами Центральной Азии по вопросам поставки электроэнергии.

"В целом Туркменистан имеет возможность поставки электроэнергии. В настоящее время экспортирует в Кыргызстан. Мы будем исходить из наших потребностей, из графика наших ремонтов. То есть мы в целом готовы рассмотреть предложения наших туркменских коллег и по газу, и по электроэнергии - в зависимости от коммерческой привлекательности для наших потребителей", - сказал Алмасадам Саткалиев.

У министра спросили, как Казахстан планирует покрывать дефицит электроэнергии в будущем: с помощью России или Туркменистана?

"Глава KEGOC на вашей коллегии сообщил, что ожидается большой дефицит электроэнергии и что мы это все будем закрывать поставками из Российской Федерации. Если предложение Туркменистана будет выгоднее, мы будем доставлять полностью оттуда?" - прозвучал вопрос.

"Это зависит от договоренностей. Да, действительно, если предложение (Туркменистана - прим.) будет интересным, с целью защиты интересов казахстанских потребителей мы готовы принять это предложение", - ответил чиновник.

При этом Саткалиев уточнил, что официальную оферту от туркменских коллег Казахстан пока не получил. При этом сегодня республика самостоятельно покрывает потребности в электроэнергии.

Напомним: в январе в компании KEGOC рассказывали, выгодно ли Казахстану покупать электроэнергию у России. Ответ в материале.

Читайте также: О надвигающемся дефиците электричества предупредили казахстанцев

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети