Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 09:28

Казахстан производит больше половины видов критического сырья ЕС - вице-министр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Министерства промышленности и строительства Фото: пресс-служба Министерства промышленности и строительства

Казахстан принял участие в "Неделе сырья", организованной Европейской комиссией, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан принял участие в "Неделе сырья", организованной Европейской комиссией, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вице-министр промышленности и строительства Ильяс Оспанов выступил на панельной сессии, посвященной сотрудничеству Казахстана и Европейского союза, и рассказал о преимуществах нашей страны.

"Казахстан на сегодняшний день производит 19 видов из 34 критического сырья ЕС", - цитирует вице-министра пресс-служба Минпромышленности.

Отметим, что к критическому сырью относятся те ресурсы, нехватка которых в ближайшее 10 лет представляет особенно высокий риск.

По словам Ильяса Оспанова, основные базовые принципы Казахстана - "сырье в обмен на инвестиции и зеленые технологии и вхождение в глобальную цепочку добавленной стоимости". Он пригласил зарубежные компании принять участие в инвестиционных проектах и локализовать производства на территории Казахстана.

По итогам мероприятия стороны подписали Декларацию о намерениях по технической поддержке ЕС-ЕБРР для двух проектов АО "Тау-Кен Самрук" в сфере критических сырьевых материалов.

Поддержка направлена на проведение необходимых технических оценок для проектов "Вольфрамовые месторождения Северный Катпар и Верхний Кайракты" и "Добыча лития из солончака Аральского моря", осуществляемых АО "Тау-Кен Самрук". Общая стоимость проектов составляет 400 тысяч евро (201,2 миллиона тенге), включая ориентировочный вклад ЕС в размере 200 тысяч евро (100,6 миллиона тенге).

Около года назад Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что крупные производители отказываются от казахстанского сырья под разными предлогами. Глава государства поручил правительству выработать дополнительные законодательные механизмы воздействия на крупных производителей для полноценного обеспечения отечественных переработчиков доступным сырьем.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети