Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2023 10:21

Казахстан может столкнуться с большим количеством беженцев - эксперт

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Историк и политолог Султан Акимбеков рассказал, что Казахстан в будущем может столкнуться с большим количеством беженцев. Такое мнение он высказал на площадке SöZ Astana Public Talk, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Историк и политолог Султан Акимбеков рассказал, что Казахстан в будущем может столкнуться с большим количеством беженцев. Такое мнение он высказал на площадке SöZ Astana Public Talk, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В рамках дискуссии на тему "Казахстан на развилке трансформации" политолог высказался о предстоящих вызовах, с которыми может столкнуться наша страна.

"У нас есть Китай, который очень жесткий. У нас есть Россия, которая тоже идет по пути... хотя либеральные круги там надеются, что скоро это закончится и пойдет новый 1991 год. У меня есть убеждение, что так не будет. Есть у нас рядом перенаселенный Узбекистан, который пытается делать реформы…" - сказал он.

По его словам, ситуация развивается в сторону перенаселения региона.

"У нас есть перенаселенный Пакистан - там живет 220 миллионов человек, а в 1949 году жило 20 миллионов. У нас в Центральной Азии живет где-то 77 миллионов - это южный Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан. Когда была Российская Империя, последняя перепись была в 1913 году - на этой территории жило 8 миллионов человек, то есть рост тоже в 10 раз за 100 лет".

"Идет climate changing, лето становится жарче, ледники высыхают. Это значит, что завтра-послезавтра начнутся весьма сложные процессы. И на самом деле эти процессы будут связаны с тем, что мы столкнемся с большим количеством беженцев. Это почти неизбежность. Что мы будем делать?" - добавил эксперт.

По мнению Султана Акимбекова, с учетом всех этих обстоятельств, единственный выход во всей ситуации - нужно сохранять сильное государство.

"Как бы ни парадоксально звучало. Лучше бы, чтобы государство было бюрократически сильным, чтобы оно на самом деле было более эффективным", - заключил он.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети