Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2024 13:39

Казахстан уступил Намбии, Габону и Зимбабве в рейтинге по уровню чистоты - сенатор

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Pixabay Фото:Pixabay

Сенатор Советбек Медебаев обратился с депутатским запросом к премьер-министру Олжасу Бектенову. Депутат заявил о проблемах чрезмерного загрязнения воздуха, воды и почвы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Советбек Медебаев обратился с депутатским запросом к премьер-министру Олжасу Бектенову. Депутат заявил о проблемах чрезмерного загрязнения воздуха, воды и почвы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявил Медебаев, в последние годы Казахстан занимает 93-е место в рейтинге экологической эффективности среди 180 государств, отставая от таких стран, как Намибия, Габон и Зимбабве. А в рейтинге лучших стран с зеленой жизнью наша страна занимает 72-е место из 78.

По информации депутата, в Казахстане отмечается высокий уровень загрязнения воздуха в таких городах, как Астана, Алматы, Актобе, Караганда, Жезказган и Темиртау. Все это оказывает негативное влияние на жизнь и здоровье людей.

"В Жезказгане и Сатпаеве при несвоевременном проведении работ по модернизации установок для фильтрации вредных газов на производственных предприятиях региона экологическая ситуация в регионе может резко ухудшиться. В настоящее время основным источником воды в Жезказгане является Кенгирское водохранилище. Качество воды в нем неудовлетворительное. Наряду с проведением гидрологических работ по улучшению качества воды необходимо ускорить также и строительство подземного водопровода Уйтас – Айдос", - отметил сенатор.

Медебаев также обеспокоен тем, что отходы производственных предприятий хранятся на открытых площадках. Большая часть отходов без надлежащей сортировки вывозится и складируется на открытых свалках и городских полигонах.

"Для снижения количества опасных отходов и мусора необходимо рассмотреть пути внедрения экосистемы в соответствии с мировыми экологическими стандартами. Для выявления фактов незаконной транспортировки и вывоза отходов, в том числе строительных, в местах, не предназначенных для их размещения, необходимо усиление мер госконтроля путем проведения проверки и иных мер. Совместно с местными и центральными исполнительными органами важно рассмотреть вопрос создания инфраструктуры по управлению твердыми бытовыми отходами в районных, городских и сельских населенных пунктах, в том числе по раздельному сбору твердых бытовых отходов, переработке пищевых и строительных отходов", - озвучил предложения депутат.

Ранее мы писали о том, что Казахстан вошел в рейтинг худших стран по загрязнению городов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети