Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2024 14:12

В Казахстане провели проверку после обращения компании Nestle

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Казахстане провели проверку после обращения компании Nestle. Подробности на брифинге сообщил официальный представитель Министерства юстиции Талгат Уали, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане провели проверку после обращения компании Nestle. Подробности на брифинге сообщил официальный представитель Министерства юстиции Талгат Уали, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, 7 февраля органы юстиции и полицейские обнаружили в Шымкенте десятки контрафактных товаров, маркированных товарными знаками Kit Kat и Nesquik.

"Органы юстиции изъяли более 48 тысяч единиц поддельной продукции. Данная продукция распространялась в городе Шымкенте ТОО "Б." путем оптовой реализации. Проверка проведена на основании обращения компании Nestle S.A.", - рассказал Талгат Уали.

Талгат Уали. Фото: Минюст Казахстана

Материалы дела переданы на рассмотрение в суд.

Представитель Минюста отметил, что продажа и потребление поддельной или контрафактной продукции являются серьезной проблемой для казахстанского общества. Это не только нарушает права и интересы владельцев товарных знаков, которые теряют прибыль и репутацию из-за недобросовестной конкуренции, но и представляет угрозу жизни и здоровью потребителей.

"Поддельная продукция часто содержит вредные или запрещенные вещества, такие как токсины, аллергены, канцерогены, пестициды, тяжелые металлы, гормоны, антибиотики и многое другое", - добавил Уали.

Напомним, в прошлом году в Казахстане было несколько похожих случаев. В ноябре Минюст сообщал, что органы юстиции защитили права владельцев таких всемирно известных брендов, как Chanel, Apple, Louis Vuitton, Lego, Puma и других. Среди изъятой контрафактной продукции - одежда, бытовая химия, запчасти к автомобилям, гаджеты и продукты питания.

Только по заявлениям компании Apple было проведено 30 проверочных мероприятий. По итогам проверок виновных оштрафовали, изъято 9 662 единицы поддельной продукции - наушники, смарт-часы, зарядные устройства, шнуры, аксессуары к сотовым телефонам - на сумму более 15 миллионов тенге.

Читайте также: Nike обратилась с иском в казахстанский суд

Nestle S.A. — швейцарская транснациональная корпорация, крупнейший в мире производитель продуктов питания.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети