Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2024 16:49

В Казахстане спрогнозировали стремительный рост очереди на жилье

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Мажилисмен Ерлан Стамбеков озвучил депутатский запрос, где поднял проблему обеспечения доступности жилья для казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мажилисмен Ерлан Стамбеков озвучил депутатский запрос, где поднял проблему обеспечения доступности жилья для казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат направил запрос на имя премьер-министра, в котором заявил о необходимости нарастить объемы предоставляемого арендного жилья с правом выкупа.

"Внедрение новой льготной ипотеки и масштабное строительство арендного жилья оживят строительный сектор, в котором добросовестно трудятся сотни тысяч наших сограждан и, главное, помогут многим нуждающимся приобрести жилье. Проблема обеспечения доступности жилья для населения всегда была в центре внимания государства, поскольку одной из основных потребностей людей является наличие жилья", - подчеркнул депутат.

По его словам, из-за условий кредитования и ограниченных доходов лишь доля населения республики может получить квартиры по ныне существующим программам и другим ипотечным кредитам.

"Население нашей страны уже достигло 20 миллионов человек, а количество очередников только последние три года выросло с 480 тысяч человек до 640 тысяч человек. И это с учетом того, что ежегодно по кредитному жилью выдается 15 тысяч квартир и порядка 9-10 тысяч квартир арендного жилья, что в сумме составляет около 25 тысяч квартир. Несложно подсчитать, что такими темпами через несколько лет количество очередников достигнет 1 миллиона человек", - заявил мажилисмен.

По данным депутата, в конце 2022 года обеспеченность жильем на одного проживающего в республике составила 23,4 квадратных метра.

"Это значение ниже стандартов ООН, которые составляют 30 квадратных метров на человека. При этом для одномоментного обеспечения жильем всех очередников по стандартам ООН необходимо построить 19,2 миллиона квадратных метров на сумму 9,5 триллиона тенге. Одним из основных элементов концепции является создание Национального института развития "Отбасы банк", который призван будет осуществлять учет, постановку и распределение жилья, а также прием вкладов в жилищные строительные сбережения, открытие и ведение счетов вкладчиков, предоставление жилищных займов, субсидирование арендных платежей", - заявил мажилисмен.

Депутат привел в пример программу Сингапура, которая решила проблемы жилья своих граждан за относительно короткие сроки.

"С момента ее создания каждый сингапурец обязан ежемесячно отчислять туда 20 процентов своего заработка. Столько же каждый месяц переводит на его счет работодатель. Вместе эти взносы составляют значительную сумму, равную 40 процентам фонда заработной платы. Государственное жилье в Сингапуре находится в управлении Совета по жилищному строительству и развитию на условиях 99-летней аренды. Долгосрочная аренда недвижимости с возможностью ее продажи позволяет минимизировать риски появления "мыльного пузыря" на рынке недвижимости. Более 80 процентов населения Сингапура живет в квартирах, построенных жилищным советом, количество таких квартир в 2021 году составило порядка 1,1 миллиона", - отметил Стамбеков.

По мнению депутата, за 30 лет независимости в Казахстане уже созданы и имеются ресурсы и механизмы для решения этого вопроса.

"Для этих целей можно предусмотреть долгосрочное финансирование данных проектов сроком от 40 до 90 лет с правом выкупа из средств ЕНПФ на основе солидарности населения и без затрат из республиканского бюджета по принципу "Сейчас платишь ты - потом будут платить тебе". При этом мы решим проблемы не только с обеспечением жилья населению, но и достойной доходности для вкладчиков ЕНПФ, поскольку поступающие суммы от арендной платы и выкупа жилья будут поступать к источнику финансирования с процентами, превышающими уровень инфляции", - отметил он.

Депутат предложил оценить перспективы реализации опыта Сингапура для обеспечения доступности жилья и бурного роста строительной отрасли Казахстана на основе создаваемого нацинститута развития "Отбасы банк", в котором предложил рассмотреть возможность консолидации всех инструментов поддержки.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети