Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2024 19:31

Казахстанка заявила в полицию из-за смерти собаки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Казахстанка написала заявление в полицию из-за убитого питомца, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанка написала заявление в полицию из-за убитого питомца, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Хозяйка собаки, которую убили на ее же глазах, требует привлечь к ответственности сотрудника ветслужбы. Жительница Актобе оказалась свидетелем жуткой сцены. По словам Маргариты Бочковой, на ее глазах сотрудник службы отлова застрелил ее питомца. Женщина утверждает, что выгуливала собаку во дворе дома.


Фото Tengrinews.kz

"На моих глазах убили моего питомца, моего друга. И, помимо этого, по всей улице в час дня, когда дети идут со школы, кругом находились люди, неизвестный мне мужчина ехал и убивал всех собак в районе. Там у него в кузове были овчарки с ошейниками. Мою собаку он убил, когда она рядом шла. У меня собака чипирована. Когда у собаки есть чип, это означает, что у нее есть прописка в нашем городе. Значит, собака прошла вакцинацию, если собака неагрессивная, ее выпускают на волю, что, собственно, и сделали в нашем случае", - рассказывает жительница Актобе Маргарита Бочкова.


Питомец Маргариты Бочковой

Женщина является волонтером и пристраивает бездомных кошек и собак. Погибшую собаку она ранее приютила у себя во дворе. Маргарита намерена провести экспертизу, чтобы в дальнейшем привлечь к ответственности сотрудника службы отлова.

"Мою собаку все дети двора любили. Все здесь ее знают. Она была неагрессивная. Все это могут подтвердить. Его Пончик звали. Даже если собака проявляет агрессию, по закону ее имеют право усыпить только в том случае, если она сейчас, в данный момент нападет на человека и ее невозможно ни отогнать, ничего сделать. То, что сделал этот мужчина, – это незаконные действия. Он стрелял ядом. Собака умирала прямо на глазах. Он ее отравил. Я написала заявление в полицию. А что если он в человека попадет?! В ребенка даже, допустим", – возмущена Маргарита Бочкова.

Ситуацию прокомментировали в управлении ветеринарии. Чиновники удивлены, что у убитого животного был хозяин. Но так или иначе считают, что сотрудник службы отлова действовал законно.

"Согласно правилам, собака должна находиться на привязи или на поводке должна быть, с намордником. А данное животное было бродячим. Было заявление от граждан. Мы обязаны были отреагировать. Соответственно, служба отлова отреагировала. Мы отрабатываем полностью целый район. Примерно 3-4 головы было уничтожено в этот день. Согласно статье 15, мы имеем право отлавливать и проводить уничтожение на месте. Эвтаназия, есть такое понятие. А там было обращение о нападении. Дротиком уничтожили", - сообщил главный специалист управления ветеринарии Актюбинской области Асылбек Жантлеуов.

По словам чиновника, если подтвердится, что у убитой собаки был хозяин, владельцу придется еще и выплатить штраф за неправильный выгул животного.

Напомним, в Актюбинской области неоднократно фиксировали нападение бездомных собак на людей. В начале года на видео попал налет животных в школьном дворе города Кандыагаш. На ученика младшего класса, который шел на уроки через стадион, набросилась свора псов. Мальчику помог учащийся старшего звена. Он отогнал животных, отбивая их сумкой.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети