Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2024 13:22

Казахстанца арестовали за съемку полицейских на видео. Суд встал на его сторону

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Жителя Актобе арестовали на четверо суток за то, что он снимал полицейских на видео и якобы оказывал сопротивление представителям власти. Судебная коллегия оспорила это решение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".


Жителя Актобе арестовали на четверо суток за то, что он снимал полицейских на видео и якобы оказывал сопротивление представителям власти. Судебная коллегия оспорила это решение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".

В областном суде 39-летний Олжас С. рассказал, что накануне возвращался с автомойки, когда его окружили около семи полицейских. Во время якобы агрессивной беседы мужчина включил камеру на телефоне и начал снимать происходящее на видео. По словам актюбинца, он начал снимать видео в целях собственной защиты и угрозы никому не представлял. Но в итоге его повалили на землю, надели наручники и увезли в отдел полиции.

Из постановления административного суда следует, что Олжас С. отказался выполнить законные требования сотрудников полиции, из–за чего его задержали, составили протокол и отправили дело в суд, который арестовал мужчину на четверо суток.

Актюбинцу удалось оспорить это решение. Судьи коллегии облсуда установили, что в рапорте участкового инспектора не расписано, какое именно требование не выполнил Олжас С. На кадрах, снятых мужчиной, видно, что ничего противозаконного он не делал, зато полицейские ограничили его права и не объяснили причину остановки. Также они требовали не снимать их на камеру.

Судебная коллегия постановила, что требования полиции прекратить видеосъемку были незаконными. По закону полицейских нельзя снимать на видео только во время следственных действий в месте, где объявлен режим ЧС или в зоне проведения антитеррористической операции.

Также суд не нашел доказательств того, что была необходимость применять к прохожему физическую силу и надевать наручники. А полицейский, возбудивший административное дело, не обеспечил Олжаса С. адвокатом, хотя тот просил об этом. По данным издания, задержанный пытался совершить суицид, но его спасла бригада скорой помощи.

Коллегия суда постановила прекратить дело в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения и оставила за Олжасом С. право требовать компенсацию за моральный вред, полученный из–за незаконного привлечения к административной ответственности.

Оправданный мужчина воспользовался этим правом и потребовал от государства 1 миллион тенге за моральный вред. Гражданский суд решил, что его требование законно, однако обязал Минфин выплатить ему 200 тысяч тенге.

Читайте также: Мужчина с ножом преследовал девочку в Семее и ранил полицейского

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети