Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 21:51

Казахстанцев познакомили с семьями 20-миллионных жителей: фото

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Туркестанской области Фото пресс-службы акимата Туркестанской области

14 ноября в 08:10 утра в Казахстане 20-миллионными жителями стали сразу пятеро новорожденных. Три мальчика и две девочки появились на свет в роддомах Атырауской, Акмолинской, Туркестанской областей, а также в областях Жетысу и Улытау.


14 ноября в 08:10 утра в Казахстане 20-миллионными жителями стали сразу пятеро новорожденных. Три мальчика и две девочки появились на свет в роддомах Атырауской, Акмолинской, Туркестанской областей, а также в областях Жетысу и Улытау.

Корреспонденты Tengrinews.kz знакомят с семьями 20-миллионных жителей.

Одной из 20-миллионных жителей страны стала малышка Томирис. Девочка родилась в Жезгазгане. Ее родители - молодая пара Сунгат Сейтжанов и Айгерим Молдашева. Дочка стала их первенцем.

Сунгат Сейтжанов и Айгерим Молдашева. Фото из личного архива

"Мы учились вместе с Сунгатом в одном классе, поженились в ноябре прошлого года. Мне 19, а мужу 20 лет. Я по образованию юрист, супруг работает спасателем в аварийно-спасательной службе "Серіктас". Честно признаться, мы и подумать не могли, что наша дочь Томирис станет 20-миллионным жителем нашей страны. Нам очень приятно, мы рады. Пока мы находимся в роддоме, надеемся, что нас скоро выпишут", - рассказала корреспонденту Tengrinews.kz молодая мама.

Сунгат Сейтжанов с дочкой Томирис. Фото из личного архива

Фото предоставлено пресс-службой акимата области Улытау

Томирис родилась в отделении областной многопрофильной больницы Жезказгана весом три килограмма, рост девочки - 49 сантиметров.

"Роды были физиологическими, без осложнений. Ребенок родился здоровым, вес и рост соответствуют норме. В тот день после Томирис родились еще 9 малышей. Мы рады, что 20-миллионный малыш родился в нашем городе", - сообщила врач акушер-гинеколог медучреждения Перизат Баймолдина.

Сунгат Сейтжанов с дочкой Томирис. Фото из личного архива

В роддоме молодых родителей поздравили исполняющий обязанности акима области Улытау Улантай Усенов и аким Жезказгана Кайрат Шайжанов. Родителям Томирис подарили бэби-бокс и коляску, а также сертификат от "Отбасы банка" и денежные средства от компании, в которой работает молодой отец.

Фото предоставлено пресс-службой акимата области Улытау

Подарки получили и мамы других малышей, родившихся 14 ноября в области Улытау.

35-летняя Гульмира Изтлеуова из Туркестанской области тоже не ожидала, что ее сын Аскар станет 20-миллионным жителем республики. Малыш родился в семье, которая уже воспитывала троих детей.

Фото пресс-службы акимата Туркестанской области

Вся семья пришла в роддом, чтобы увидеть малыша. До рождения младшего сына Гульмира Изтлеуова работала учителем биологии в школе "Женис" поселка Асыката Жетысайского района Туркестанской области. Глава многодетной семьи - Ергали Шакенов, наемный рабочий.

От "Отбасы банка" многодетной семье вручили сертификат на два миллиона тенге.

"Мы очень рады, что в священном Туркестанском регионе родился 20-миллионный житель Казахстана. Мы гордимся нашими матерями-героинями. Каждый седьмой из более чем 400 тысяч детей, ежегодно рождающихся в республике, появляется на свет в Туркестанской области. Сегодня численность населения региона превысила два миллиона человек. Туркестанский регион вносит особый вклад в увеличение человеческого капитала в стране", - заявил аким области Дархан Сатыбалды и вручил родителям 20-миллионного жителя подарок от имени Президента.

С начала этого года в Туркестанской области на свет появились 45 594 ребенка. 14 ноября родились 139 детей.

Фото акимата Акмолинской области

А это супруги Динара Каренкина и Айдар Исенов из Акмолинской области. Они также стали родителями малышки, которая появилась на свет 14 ноября, став юбилейным гражданином страны. Девочку назвали Ясиной, она стала вторым ребенком в семье.

"Для нашей семьи это неожиданный и очень радостный день. Это наш второй ребенок. Хочу пожелать всем мирного неба. Мы со своей стороны будем способствовать, чтобы наши дети росли в счастливой семье", - поделился радостью глава семьи Айдар Исенов.

Мама новорожденной Ясины работает учителем, а папа - энергетик.

По словам врачей, беременность у Динары протекала нормально, сейчас состояние девочки и мамы удовлетворительное. Они находятся в отделении "Мать и дитя" в клинике в Бурабайском районе.

От имени Президента семью с рождением малышки поздравил аким Акмолинской области Марат Ахметжанов. Он вручил родителям необычное свидетельство о рождении.

"Где бы она ни родилась, это радость всего казахстанского народа. Государство уделяет большое внимание здравоохранению и образованию, наши дети должны расти в благоприятной среде, получая лучшее образование и медицинскую помощь", - отметил Марат Ахметжанов.

В Акмолинской области за 10 месяцев 2023 года родились 9 604 ребенка.

Фото акимата области Жетысу

Еще один малыш, ставший 20-миллионным жителем страны, родился в перинатальном центре в Талдыкоргане. Мальчика назвали Айсултаном. Мама малыша Диана Азимбаева не думала, что имя ее сына с рождения войдет в историю.

"Это большая радость и большая ответственность. Мы с супругом приложим все силы, чтобы воспитать его достойным гражданином", - призналась мама Айсултана.

Она рассказала, что малыш чувствует себя хорошо. Он родился весом три килограмма, ростом 50 сантиметров. Для супругов Азимбаевых Айсултан стал четвертым ребенком. Молодые родители воспитывают семилетнюю дочь и двоих сыновей 6 и 3 лет.

Фото акимата области Жетысу

Отец новорожденного Айсултана Мухтар Азимбаев работает в воинской части Талдыкоргана, является руководителем полетов ближней зоны.

"Я сам родом из Шымкента. В Талдыкорган приехал по долгу службы, работаю здесь уже 10 лет. За это время область Жетысу стала для меня родной. Здесь я завел свою семью, здесь родились мои дети. Теперь я стал многодетным отцом. Не зря говорят, что это благословенный край", - признался Мухтар Азимбаев.

Многодетных родителей поздравил аким области Жетысу Бейбит Исабаев и также вручил подарки от имени Главы государства. За 10 месяцев в регионе на свет появились 10 527 малышей.

"Утром я прочитал в социальных сетях новость о том, что родился 20-миллионный гражданин страны. Про себя подумал, что и мой сын в их числе. В этот момент мне позвонила жена и сообщила радостную весть", - рассказывает Берик Жумагазиев из Атырауской области.

Берик Жумагазиев и Айдана Оразымбетова впервые стали родителями. Они назвали сына Мухаммадом.

"Нашего малыша мы ждали четыре года. Он принес радость не только нашей семье, но и всей стране. Я мечтаю, чтобы в будущем мой сын стал настоящим патриотом и верно служил своей стране и народу", – отметил Берик Жумагазиев.

Аким Атырауской области Серик Шапкенов тоже побывал в городском родильном доме, где поздравил семью со значимым событием и вручил им свидетельство о рождении сына.

Фото пресс-службы акимата Атырауской области

В Атырауской области с начала года на свет появились порядка 14 тысяч малышей.

Ранее мы писали о том, что родителям 20-миллионных казахстанцев вручили необычные свидетельства о рождении. Как они выглядят, узнаете здесь.

Население - 20 миллионов. Сколько денег подарят юбилейным новорожденным. Подробнее об этом здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети