Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2023 13:12

В КНБ назвали террористические организации, угрожающие странам ШОС

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от fxquadro на Freepik Изображение от fxquadro на Freepik

Террористические организации "Аль-Каида" и "Вилаят Хорасан" представляют большую опасность для стран-государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявил заместитель председателя КНБ Руслан Сейсембаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Террористические организации "Аль-Каида" и "Вилаят Хорасан" представляют большую опасность для стран-государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявил заместитель председателя КНБ Руслан Сейсембаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Наибольшую угрозу представляет усиливающийся потенциал филиала международной террористической организации "Исламское государство "Вилаят Хорасан". По различным оценкам, их численность за последнее время возросла с менее 500 до 6 тысяч подготовленных террористов", - рассказал Руслан Сейсембаев на открытии заседания Совета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС.

"Вилаят Хорасан", по его словам, совершила дерзкие нападения на российскую и пакистанскую дипломатические миссии. Члены террористической организации также причастны к расстрелу граждан Китая в одной из кабульских гостиниц.

"Лидеры организации регулярно призывают к джихаду не только против США, но также и Китая, России и Пакистана. Помимо этого, в Афганистане базируется "Аль-Каида, численность которой составляет до 500 боевиков. Хотя "Вилаят Хорасан" и "Аль-Каида" контролируют часть территорий, они вполне способны выполнять резонансы и сложные нападения. В совокупности складывающаяся ситуация создает реальную угрозу реализации масштабных проектов на территории государств ШОС", - заявил зампред КНБ.

В числе таких проектов, по словам Сейсембаева, строительство железнодорожного коридора Термез-Кабул-Пешавар и газопровода "Тапи" для транспортировки туркменских углеводородов через Афганистан и Пакистан в Индию.

"Анализ ситуации позволяет прогнозировать сохранение в перспективе высокого уровня террористической опасности в Афганистане и вероятность ее экспорта на пространство ШОС, которое со всех сторон окружает эту страну", - добавил спикер.

В этих условиях ключевое значение имеет совершенствование практических методов взаимодействия разведывательных, контрразведывательных пограничных и правоохранительных органов государств ШОС.

Ранее Руслан Сейсембаев заявил, что установившее власть в Афганистане движение "Талибан" не справляется с террористической ситуацией в стране. С 2021 года около 50 терактов унесло жизни более 350 жителей Афганистана, ранены свыше 700 человек.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети