Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2023 13:28

КНБ обнаружило 6 тысяч подростков-казахстанцев, состоящих в деструктивных сообществах

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане в текущем году выявили 80 тысяч казахстанцев из числа молодежи, которые состояли в деструктивных организациях. Из них 6 тысячам человек нет 18 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане в текущем году выявили 80 тысяч казахстанцев из числа молодежи, которые состояли в деструктивных организациях. Из них 6 тысячам человек нет 18 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил заместитель председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Руслан Сейсембаев, такие факты становятся возможными из-за интернет-пропаганды терроризма.

"Только в текущем году в Казахстане выявлено около 80 тысяч пользователей сети из числа молодежи, состоящей в деструктивных сообществах, в их числе почти 6 тысяч человек до 18 лет", - сообщил Сейсембаев на заседании Совета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Он добавил, что активная диджитализация казахстанцев невольно создала условия для переноса пропагандистской деятельности идеологов терроризма и экстремизма в интернет.

"Сегодня она выступает основным фактором радикализации молодежи. В цифровой среде выстроена разветвленная сетевая инфраструктура, которая используется международными террористическими организациями для оказания деструктивного информационно-пропагандистского психологического воздействия на население", - рассказал Руслан Сейсембаев.

По оценкам экспертов, в интернете насчитывается до 10 тысяч функционирующих экстремистских электронных площадок. Через соцсети и мессенджеры создается обмен данными, распространение экстремистских материалов, а также управление террористической деятельностью.

"К сожалению, наиболее уязвимой и подверженной воздействию террористической угрозы является молодежь, - добавил Сейсембаев.

Для решения проблемы, по словам зампреда КНБ, требуется поступательное развитие РАТС ШОС в направлении информационно-пропагандистского противодействия терроризму.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети