Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2024 14:41

Когда в Казахстане появится суперкомпьютер

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Сегодня в Мажилисе состоялось совещание по вопросам правового регулирования процессов развития и применения искусственного интеллекта. В ходе него были озвучены сроки запуска суперкомпьютера в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня в Мажилисе состоялось совещание по вопросам правового регулирования процессов развития и применения искусственного интеллекта. В ходе него были озвучены сроки запуска суперкомпьютера в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал первый вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Каныш Тулеушин, суперкомпьютер планируют запустить уже в этом году.

"Самым главным, на наш взгляд, является формирование необходимых вычислительных мощностей. Это не делается наобум, это делается по потребностям. Мы специальные письма разослали во все нацкомпании, госорганы, университеты, подсчитали, сколько вычислительных мощностей реально не хватает. По мере потребности мы формируем и ведем работу по суперкомпьютеру в три этапа. Мы уже закупаем чипы, мы для этого создали совместные предприятия между "Самрук-Казына" и предприятием G42, которые запустят суперкомпьютер уже в этом году", - заявил вице-министр во время совещания.

В кулуарах Мажилиса директор департамента развития электронной промышленности и индустрии цифровых активов Гиззат Байтурсынов сообщил, что суперкомпьютер планируется запустить в рамках партнерства с зарубежными компаниями.

Мы сейчас занимаемся разработкой суперкомпьютера. Суперкомпьютер с помощью наших зарубежных партнеров, компании G42, собираемся в этом году уже запустить. И все вычислительные мощности, которые у нас будут, мы будем предоставлять для разработки и применения искусственного интеллекта в отраслях и в государственных органах. Планируется в середине этого года суперкомпьютер запустить", - сказал он.

Председатель АО "Национальные информационные технологии" (НИТ) Ростислав Коняшкин в свою очередь объяснил, для чего нужен суперкомпьютер.

"Что вообще такое суперкомпьютер? Более простым языком, это набор серверного оборудования, который частично сейчас уже используем, но чуть-чуть на других технологиях построен. Поэтому в данный момент лидерами в мире по разработке являются бывшие производители видеокарт, такие как AMD, Nvidia. Мы говорим о приобретении существующих технологий, которыми пользуются все технологически развитые компании мира. Мы, как страна, хотим получить этот ресурс, потому что не у каждого в мире есть данная возможность", - пояснил Коняшкин в кулуарах Мажилиса.

По словам Коняшкина, первый этап внедрения суперкомпьютера будет запущен уже в этом году.

"На данный момент проводятся переговоры, цифру назвать не могу. Есть предварительные обсуждения с разными компаниями. Точный срок первого этапа не скажу, в течение этого года. То есть это первая инсталляция суперкомпьютера, который будет на нашей территории расположен, в центре обработки данных АО "НИТ". Окончательного этапа не будет, это постоянный процесс развития и улучшения, который никогда не остановится", - пояснил он.

Суперкомпьютер – это высокопроизводительная вычислительная машина, способная решать задачи, которые требуют обработки огромного объема данных и выполнения значительного количества вычислительных операций. Суперкомпьютер может выполнять триллионы, а иногда и квадриллионы (число с 15 нулями) вычислительных операций.

Напомним, в ходе расширенного заседания правительства в начале февраля Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан приступает к созданию высокопроизводительного суперкомпьютера.

Прогнозирует эпидемии, создает космические корабли: для чего Казахстану суперкомпьютер

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети