Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2024 15:26

"Колоссальные последствия". Депутат раскритиковал правительство

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Депутаты Мажилиса призвали акиматы и министерства принять срочные меры по решению проблем с паводками в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса призвали акиматы и министерства принять срочные меры по решению проблем с паводками в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В депутатском запросе на имя премьер-министра мажилисмен Максат Толыкбай возмутился, что в очередной раз весной почти половина страны оказалась под водой и данная ситуация повторяется из года в год.

"Наступает весна, и многие обещания правительства уходят, канули в воду. Мы уже устали от пустых слов, которые обещают, что, если случится чрезвычайная ситуация, мы справимся. Поэтому мы встретились с местным населением, мы своими глазами видели на местах", - заявил Толыкбай, озвучивая свой депутатский запрос.

По словам депутата, между акиматами и министерствами нет налаженной работы.

"Нет связи между правительством и местными исполнительными органами. Есть страны, которые приняли меры по защите от цунами и вулканов, а у нас, в некоторых наших районах, нет даже простейшей лодки и водных ботинок, которые должны быть готовы. Норматив Министерства по чрезвычайным ситуациям не выполнен. С одним предположением ничего не решается. Комплексную работу гидрологов, гидротехников мы не видели. Это значит, что ученым ничего не исправить, не создать условия", - пояснил депутат.

Кроме того, мажилисмен обратил внимание на нехватку квалифицированных специалистов.

"Только недавно на днях мы вместе с коллегами из Мажилиса посетили, лично сами побывали в городах Уральск, Аркалык, Актобе, Улытау, Коянды и в других регионах, лично ознакомились с положением населения. В прошлом году в это же время в нескольких домах в Кобдинском районе было построено жилье, вплоть до приобретения им строительных материалов. Самое обидное, что эти дома снова оказались под водой, потому что строительство плотины, которое началось в Кобдинском районе, было остановлено местной прокуратурой на основании проектной документации", - заявил мажилисмен.

Кроме того, депутат призвал взять под пристальный контроль затопленное село Кумсай в Актюбинской области.

"В затопленном селе иностранная нефтяная компания заблокировала шлюз, а стог повернул в сторону села. В результате оказалось, что шлюз был намеренно закрыт. Этот вопрос необходимо взять под пристальный контроль. То же самое, скорее всего, произойдет и в других регионах. В целом хочу донести еще одно чаяние народа, оставшегося без крова, без ночлега и крыши над головой вместе с детьми. Действительно, Глава государства сказал: никто не останется без внимания, всем пострадавшим жителям будет оказана помощь. Но до тех пор, пока комиссия рассчитает затраты и построит дома, потребуется не менее 4-5 месяцев. Как же быть сельчанину, который кормится и живет за счет скотоводства в то время, когда скот на пастбище? Как сельчанин будет находиться в здании колледжа в неведении, что творится с его скотом?" - задался вопросом мажилисмен.

Кроме того, мажилисмен обеспокоен тем, что комиссия может подсчитывать ущерб несколько месяцев.

"Есть еще одна актуальная проблема для сельчан. В отдаленных аулах по некоторым затопленным домам до сих пор нет правоустанавливающих документов, не говоря уже о сараях и непомеченных поголовьях скотах. Когда вы видели, чтобы казахи оформляли документы на свою скотину, что с ними делать? Оставим их на их произвол? Над этим надо задуматься. Уважаемые коллеги, нынешние наводнения несут колоссальные последствия. Никто не остался в стороне. Все партии, активные граждане в социальных сетях, тысячи волонтеров сплотились вместе, чтобы оказать помощь пострадавшему населению", - отметил депутат.

По словам мажилисмена, говорить о том, что опасность миновала, пока рано.

"Некоторые из наших коллег все еще находятся в этих затопленных районах. Мы были свидетелями того, как местное население в отдаленных аулах готовило горячую еду для спасателей, приносило все необходимое вплоть до носков. Особенную благодарность хочу выразить каждому жителю села. Изможденные и уставшие, они и днем, и ночью строят дамбу из мешков. Сплоченность и единство народа не оставляют никого равнодушным. Однако еще рано говорить, что угроза отступила. Впереди Северо-Казахстанская область, Павлодар, Восточно-Казахстанская область. На Алтае снег только начал таять. Нельзя забывать о том, что двухметровый снег лежит в Маркаколе и на Катон-Карагае. Что творится в Тургае, вы видели. Единственная дорога осталась под водой. Доступ возможен только для вертолета и большой техники", - заявил депутат.

Мажилисмен призвал уделить пристальное внимание обеспечению этих регионов необходимыми продуктами питания, медикаментами, кормовыми запасами. В связи с этим депутат предложил следующее:

  • Расширение особой водоохранной территории берегов всех рек Казахстана до 4 километров и при строительстве жилья и выделении земель, расселение на удаленные и возвышенные от берегов рек, озер, водохранилищ;
  • Создание искусственных каналов, строительство водохранилищ на особо опасных территориях, а также переустройство водосборных дренажей и насосов, чтобы реки, в которые впадают крупные трансграничные воды, истекающие из гор, не могли быть затоплены при добавлении снега и дождевой воды;
  • Обеспечение сел, прилегающих к реку, озеру, необходимой техникой, лодками и специальными формами;
  • Особое внимание уделить подготовке специалистов, гидротехников, инженеров.
  • Рассмотреть возможность вычета до трех лет выплаты всех сельскохозяйственных кредитов крестьянам на землях, где в этом году было объявлено чрезвычайное положение.

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов поддержал запрос депутата и призвал всех сплотиться в этой ситуации.

"Очень важный запрос. Это не только от имени Максата Толыкбая, можно считать, что от имени всех депутатов это был депутатский запрос адресован. Поэтому на самом деле нынешний потоп, как только что упомянул Максат Толыкбай, это на самом деле и эксперты подтверждают, - один из чреватых случаев, чрезвычайных ситуаций, которые сейчас имеют место. Поэтому мы все должны сплотиться и использовать весь наш потенциал. После пленарного заседания несколько депутатов поедут в командировку в места, где имело место подтопление. Мы должны вместе быть с народом, оказать поддержку всячески", - заявил спикер Мажилиса Ерлан Кошанов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети