Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2022 18:12

Компания Минобороны задолжала бизнесу 1,7 миллиарда тенге - депутат

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Мажилиса Андрей Линник заявил, что подведомственная организация Министерства обороны задолжала бизнесменам 1,7 миллиарда тенге, а за митинги у здания оборонного ведомства с требованием законных выплат предпринимателей штрафуют, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Андрей Линник заявил, что подведомственная организация Министерства обороны задолжала бизнесменам 1,7 миллиарда тенге, а за митинги у здания оборонного ведомства с требованием законных выплат предпринимателей штрафуют, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В депутатском запросе Линник призвал генерального прокурора принять меры в отношении компании "Әскери құрылыс Астана" - дочернего предприятия АО "Әскери құрылыс", которое является подведомственной организацией Министерства обороны.

По его словам, всего от деятельности АО пострадало 93 компании.

"Предприниматели обратились в фракцию "Ак жол" и просят оказать содействие в решении вопроса по возврату средств от ТОО "Әскери құрылыс Астана" за выполненные услуги и поставки товара в 2020 году на общую сумму более 1,7 миллиарда тенге. В прошлом году предприниматели вышли на митинг к зданию Министерства обороны. Тогда представители министерства обещали проверить деятельность подведомственной организации и к лету решить этот вопрос. Предприниматели периодически собираются у здания Минобороны, но проблема не решается, а полицейские, нагнетая обстановку, еще и накладывают штрафы за их собрания", - указал депутат.

По словам предпринимателей, с момента наступления времени оплаты все контакты и электронные адреса ТОО были отключены. На все обращения в госорганы предприниматели получали только отписки.

"Ситуация обостряется с каждым днем, моральная и психологическая обстановка в коллективах и семьях остается крайне напряженной. Предприниматели оказались наедине с долгами, кредитами и увольнениями сотрудников.

Минобороны предлагает выделить четыре недостроенных дома в Алматы на 240 квартир общей площадью 18 тысяч квадратных метров. Но реализация этих домов даже при завершении строительства не покроет и первоочередные задолженности. Поэтому предложение госоргана расценивается предпринимателями как обман с целью затягивания решения вопроса и сокрытия своих правонарушений", - отметил депутат.

Он призвал принять меры прокурорского реагирования для решения проблемы и "привлечения виновных к строгой ответственности".

В Министерстве обороны заявили, что произвели смену руководства АО "Әскери құрылыс", дочерней организацией которой является ТОО "Әскери құрылыс Астана".

"Руководством оборонного ведомства неоднократно проводились встречи с представителями компаний, в ходе которых обсуждались проблемные вопросы по погашению кредиторской задолженности и пути их решения, а также переговоры по реабилитационным процедурам Общества.

Министерство обороны в полном объеме выполнило все свои обязательства перед ТОО "Әскери құрылыс Астана", своевременно перечислило все денежные средства за выполненные работы и не несет юридической ответственности за взаимоотношения самостоятельных хозяйствующих субъектов", - заявили в ведомстве.

При этом в Минобороны отмечают, что учитывая социальный характер данного вопроса, оборонное ведомство по своей инициативе с самого начала активно участвует в урегулировании ситуации в рамках своих законных компетенций.

"Уголовное дело по финансовым хищениям в АО "Әскери құрылыс" расследуется Агентством по противодействию коррупции", - сообщили в министерстве.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети