Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2022 08:59

Концертный зал, который строили 11 лет, снесут в Атырау

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта atpress.kz Фото с сайта atpress.kz

В Атырау снесут концертный зал, который не могли достроить с 2011 года. На его месте будет творческий центр. Об этом сообщил заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Atpress.kz.


В Атырау снесут концертный зал, который не могли достроить с 2011 года. На его месте будет творческий центр. Об этом сообщил заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Atpress.kz.

Когда Глава государства Касым-Жомарт Токаев посещал Атырау, он поручил построить культурно-творческий центр для талантливой молодежи и назвать его в честь гиганта казахского музыкального искусства – Курмангазы.

По словам Жасулана Бисембиева, сейчас в Атырау ведется работа по реализации поручения Президента.

"Концертный зал будет полностью снесен, и вместо него будет построен новый творческий центр. Сейчас строители и ответственные за отрасль ведут соответствующие работы. После разработки проектно-сметной документации и прохождения государственной экспертизы в СМИ будет проведена открытая презентация", - пообещал заместитель акима области.

Напомним, фундамент концертного зала был заложен в 2011 году, еще при бывшем акиме Атырауской области Бергее Рыскалиеве. На его строительство из бюджета было выделено 3 миллиарда тенге. Работы велись круглосуточно с двойным опережением графика. Однако в 2012 году в отношении владельца ТОО "Снабойлстрой" было возбуждено уголовное дело, и стройка остановилась. В 2014 году областной маслихат принял решение, что продолжать строительство невыгодно.

Недостроенный концертный зал находится в полуразрушенном состоянии: окна разбиты, металлические конструкции заржавели. Дополняют ужасающую картину груды мусора вокруг.

В ноябре 2022 года в акимате сообщили, что на восстановление и достройку концертного зала придется потратить 5 миллиардов тенге.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети