Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2024 13:16

Кошанов анонсировал парламентские слушания

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: parlam.kz Фото: parlam.kz

В Казахстане необходимо провести парламентские слушания по реализации вопросов, озвученных Президентом на Национальном курултае. Об этом сегодня заявил спикер Мажилиса Ерлан Кошанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане необходимо провести парламентские слушания по реализации вопросов, озвученных Президентом на Национальном курултае. Об этом сегодня заявил спикер Мажилиса Ерлан Кошанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Уважаемые коллеги, думаю, ориентиры, которые поставил Президент, всем вам понятны. Поэтому считаю, что необходимо провести парламентские слушания по вопросам, озвученным на Национальном курултае. Нам нужно вместе определить наши цели и задачи по реализации конкретных предложений, выдвинутых на данной встрече", - сказал Кошанов на пленарном заседании палаты.

Спикер добавил, что на заседании Национального курултая Токаев поставил ряд задач и перед депутатами, которые те "должны в срочном порядке" выполнить.

"Сегодня мы приняли в работу законопроект, направленный на борьбу с лудоманией. Он разработан по инициативе депутатов. И мы должны будем принять его до конца текущей сессии. Это прямое поручение Президента", - отметил Ерлан Кошанов.

Кроме этого, спикер Мажилиса высказался о вопросах религии, наркотрафика, вандализма и изменения герба Казахстана. Все это депутаты обсудят на парламентских слушаниях.

Отметим, что согласно закону о Парламенте Казахстана парламентские слушания проводят Мажилис и Сенат по вопросам своей компетенции. Они проводятся по решению бюро палат постоянными комитетами Мажилиса и Сената и могут быть как открытыми, так и закрытыми.

Парламентские слушания не проводятся в дни совместных или раздельных пленарных заседаний палат. Парламентская оппозиция вправе инициировать проведение парламентских слушаний не менее одного раза в течение одной сессии в порядке, предусмотренном регламентом Мажилиса.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев выступил на третьем заседании Национального курултая, который прошел в Атырау 15 марта. О чем говорил Президент, можно посмотреть здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети