Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2015 12:32

Космодром "Байконур" празднует 60-летие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта engineeringrussia.com Фото с сайта engineeringrussia.com

Космодром "Байконур" празднует свое 60-летие, сообщает корреспондент Тengrinews.kz. По случаю празднования знаменательной даты жителей Байконура поздравил первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев.


Космодром "Байконур" празднует свое 60-летие, сообщает корреспондент Тengrinews.kz. По случаю празднования знаменательной даты жителей Байконура поздравил первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

"Уважаемые байконурцы! Осознавая историческую и научно-техническую значимость космодрома "Байконур", Казахстан и Россия сумели сохранить его и продолжают работу по его дальнейшему развитию. Благодаря поддержке Президентов Казахстана и Российской Федерации космодром "Байконур" остается в авангарде развития мировой космонавтики, служит символом научно-технического прогресса, ярким свидетельством взаимовыгодного партнерства между двумя странами", - обратился к жителям города Сагинтаев в ходе торжественного собрания в честь юбилейной даты.

По словам первого замглавы казахстанского правительства, важными направлениями сотрудничества двух стран являются проект создания на космодроме ракетно-космического комплекса "Байтерек", изготовление и запуск казахстанских спутников связи и вещания серии "КАZSAT".

"Уверен, что слава космодрома "Байконур" будет только расти, а накопленный технологический потенциал позволит нашим странам продолжить поступательное развитие казахстанско-российского сотрудничества в освоении космического пространства. Всех байконурцев и тех, кому дорог "Байконур", еще раз поздравляю с этой юбилейной датой и желаю вам крепкого здоровья, мира на Земле и в космосе!" - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Отметим, 12 апреля 1961 года с "Байконура" стартовал космический аппарат "Восток-1", впервые в мире доставивший человека на околоземную орбиту. Здесь же был осуществлен первый пуск ракеты-носителя сверхтяжелого класса "Энергия". Отсюда стартовала "Луна-2", впервые доставившая аппарат на Луну.

Первый космодром мира создавался как научно-исследовательский полигон, предназначенный для проведения испытаний военной ракетной техники. Теперь же он используется сугубо в мирных целях: для исследования космического пространства, для запуска спутников связи, дистанционного зондирования Земли, научных программ.

"Поэтому "Байконур" спустя столько лет не потерял своей значимости, занимая в настоящее время лидирующие позиции среди других космодромов мира. Почти пятая часть всех ежегодных запусков ракет в мире приходится на наш "Байконур". А за всю историю существования космодрома с него было обеспечено свыше 2500 пусков ракет, запущено более 1500 космических аппаратов", - отметил в своем выступлении Сагинтаев.

Он напомнил, что 160 космонавтов и астронавтов из почти 30 стран мира отправлялись в космос именно с "Байконура". Отсюда состоялся полет в космос и первого казахского космонавта Токтара Аубакирова в 1991 году. Трижды с "Байконура" выполнял полеты Талгат Мусабаев, за плечами которого семь выходов в открытый космос общей продолжительностью более 40 часов.

"Благодаря достигнутым договоренностям между Президентами Казахстана и Российской Федерации, в ближайшее время со стартовой площадки "Байконура" полетит уже третий казахский космонавт", - резюмировал свое выступление первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети