Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2024 15:14

Крушение самолета Bek Air в Алматы: транспортная прокуратура сделала заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Главной транспортной прокуратуре сообщили о завершении следствия по уголовному делу о крушении самолета Bek Air, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ведомство.


В Главной транспортной прокуратуре сообщили о завершении следствия по уголовному делу о крушении самолета Bek Air, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ведомство.

Следствием департамента полиции на транспорте по согласованию с процессуальным прокурором объявлено об окончании производства следственных действий по уголовному делу о факте крушения в аэропорту Алматы воздушного судна Fokker-100 авиакомпании Bek Air, произошедшего 27 декабря 2019 года.

"Проведено более четырех тысяч следственных действий (2000 осмотров, 1350 допросов, 250 выемок), 150 судебных экспертиз и специальных исследований. В рамках международного сотрудничества прокуратурой при содействии Министерства иностранных дел Республики Казахстан на запросы об оказании международной правовой помощи из иностранных государств, таких как Бельгия, Германия, Люксембург, Нидерланды и других, получена необходимая правовая, техническая информация, имеющая значение для дела", - говорится в сообщении Главной транспортной прокуратуры.

В настоящее время участники процесса ознакамливаются с материалами досудебного расследования.

"Не могут разобраться до сих пор" - депутаты о крушении самолета Bek Air в Алматы

В январе 2024 года мажилисмен Аскар Садыков озвучил депутатский запрос, в котором поднял проблему незавершенности расследования по факту крушения самолета Fokker 100 авиакомпании Bek Air. Тогда депутат высказался о необходимости удаления зданий, находящихся в непосредственной близости с аэропортом, и не только в Алматы.

Авиакатастрофа с самолетом Bek Air произошла 27 декабря 2019 года. Лайнер вылетел из Алматы в Астану (тогда еще Нур-Султан), но почти сразу потерял высоту. Затем он снес забор и столкнулся с двухэтажным коттеджем недалеко от аэропорта. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа. В результате крушения погибли 12 человек.

Реконструкция крушения показала, что самолет уже оторвался от земли, но внезапно создался крен. Пилот решил посадить самолет, но не смог выпустить шасси. В момент столкновения со зданием скорость самолета составляла 70 узлов - примерно 126 километров в час.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети