Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2024 05:36

Квартиру с криминальным сюрпризом обнаружили на окраине Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ :depositphotos.com ©️ :depositphotos.com

Квартиру с мошенническим оборудованием для GSM терминации вычислили полицейские в многоквартирном доме на окраине Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Алматы.


Квартиру с мошенническим оборудованием для GSM терминации вычислили полицейские в многоквартирном доме на окраине Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Алматы.

"В квартире обнаружено оборудование SIM box на 64 слота - оборудование для GSM терминации, это один из аппаратных модулей оборудования, основная функция которого - хранение массива SIM-карт. То есть операторы, находящиеся за пределами РК, но для обзвона им нужен казахстанский оператор, за определенную сумму приобретают номер, находящийся в слоте и подключенный к специальной базе данных", - рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника Департамента полиции Алматы полковник полиции Куатбек Науатов.

В ходе специальной операции полицейские задержали организатора мини-АТС, 31-летнего местного жителя, который, используя эти номера через СМС хап-сервис, совершал мошеннические действия.

Общий материальный ущерб составляет более 10 миллионов тенге. Большое количество СИМ-карт различных мобильных операторов, база данных с номерами телефонов и другие различные приспособления были изъяты сотрудниками полиции. По данному факту начато досудебное расследование.

Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. В соответствии со статьей 201 УПК РК иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 УПК РК каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети