Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2024 03:14

"Люди должны понимать, что есть угроза" - глава МЧС о рисках и прогнозе по паводкам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

О паводковой ситуации в Северо-Казахстанской области и исходе нынешних потопов в стране рассказал глава МЧС Чингис Аринов в интервью телеканалу "24 KZ", которое опубликовала пресс-служба МЧС, передает корреспондент Tengrinews.kz.


О паводковой ситуации в Северо-Казахстанской области и исходе нынешних потопов в стране рассказал глава МЧС Чингис Аринов в интервью телеканалу "24 KZ", которое опубликовала пресс-служба МЧС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Говоря о ситуации в Северо-Казахстанской области, Чингис Аринов сказал, что ситуация крайне сложная.

"Ребята (спасатели — прим.) сработали вовремя, совместно с полицией и всеми заинтересованными нашими коллегами провели эвакуацию. Сейчас мы наблюдаем отдельных животных на крышах: кошки, собаки, даже голуби есть домашние. Ребята работают в круглосуточном режиме, реагируют. Сегодня я совершил облет по течению реки вниз в сторону России, практически все поселки вдоль русла реки Есиль попадают в зону риска. Сам сегодня наблюдал, как люди до последнего тянут", — сказал Чингис Аринов.

По словам главы МЧС, люди пытаются унести с собой все, что у них есть в погребах. Тянут до последнего, а потом собираются впопыхах.

"Приезжают в пункт эвакуации, пытаются вернуться к себе в дома и думают, что угроза не такая серьезная. Хотел бы выразить просьбу к жителям: можно заблаговременно эвакуироваться, тем более что мы предоставляем транспорт. Наши ребята и спасают, они же и грузчики, и скот выгоняют. Они переживают и хотят минимизировать ущерб для населения. Не допустить жертв — наша задача, не допустить гибели домашнего скота, даже питомцев. Это все вопрос номер один для нас", — заявил министр по ЧС.

Чингис Аринов рассказал о прогнозе по паводковой ситуации в Казахстане.

"Прогноз общеизвестен. Есть предпосылки к небольшому увеличению, когда реки Колутон, Жабай тоже добавят немного нам работы. Но в целом весь основной упор сейчас делается на Западно-Казахстанскую область. Вы видели, что было в Оренбурге, это все потихоньку придет на территорию нашей страны. Далее переместится в сторону Атырау и зайдет в Каспий. Наша задача — сделать все правильно, осуществить заблаговременную эвакуацию населенных пунктов, которые попадают в зону риска. В соответствии с рельефом местности из низко находящихся точек обязаны эвакуировать, и люди должны понимать, что есть угроза", — сказал Чингис Аринов.

Читайте последние новости о паводках в Казахстане:

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети