Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2024 14:27

Мажилис принял закон по вопросам бытового насилия

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Сегодня депутаты Мажилиса во втором чтении приняли закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня депутаты Мажилиса во втором чтении приняли закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Закон предусматривает криминализацию умышленного причинения легкого вреда здоровью, побоев, приставаний сексуального характера к лицам, не достигшим 16-летнего возраста, пропаганды самоубийства.

Как сообщил мажилисмен Асхат Аймагамбетов, в ходе работы над законопроектом депутаты внесли ряд поправок, направленных на:

- уточнение компетенций центров поддержки семьи в части оказания поддержки лицам, пострадавшим от бытового насилия, с предоставлением им возможности временного проживания;

- урегулирование порядка содержания лиц, совершивших уголовное правонарушение за причинение легкого вреда здоровью и нанесение побоев;

- определение возраста детей, при котором запрещена принудительная высадка из общественного транспорта;

- усиление уголовной ответственности за приставание сексуального характера к лицам, не достигшим 16-летнего возраста;

- уточнение мер применения особых требований, установленных судом, к лицам, осужденным или освобожденным от уголовной ответственности в связи с примирением.

"По предложению правительства депутаты внесли поправки, регламентирующие деятельность уполномоченных по правам ребенка области, города республиканского значения и столицы. Всеми комитетами Мажилиса даны заключения по законопроекту. Итоговая сравнительная таблица состоит из 50 принятых позиций", - сказал депутат.

Напомним: 21 февраля депутаты Мажилиса в первом чтении приняли законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, а также поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Поправки восстанавливают уголовную ответственность за причинение легкого вреда здоровью с наказанием в виде штрафа до 200 МРП (738 400 тенге в 2024 году) либо привлечения к общественным работам до 200 часов, или ареста до 50 суток. За нанесение побоев они предусматривают наказание в виде штрафа до 80 МРП (295 360 тенге в 2024 году) либо привлечения к общественным работам до 80 часов, или ареста до 25 суток.

В случае совершения таких деяний с особой жестокостью в отношении несовершеннолетнего и лица в связи с осуществлением им служебной деятельности либо выполнением профессионального или общественного долга предусмотрено ограничение или лишение свободы до 2 лет.

Также ужесточается уголовная ответственность за истязание несовершеннолетнего либо лица, находящегося в беспомощном состоянии, нанесение тяжкого и среднего вреда здоровью. В частности, исключается альтернативный вид наказания в виде ограничения свободы - остается только лишение. За убийство малолетнего либо педофилию вводится безальтернативная мера наказания - пожизненное лишение свободы.

Также документ регламентирует порядок применения особых требований к поведению лиц, совершивших административное, уголовное правонарушение в отношении несовершеннолетнего либо в сфере семейно-бытовых отношений. По решению суда к ним может быть применено обязательство по прохождению психологической помощи в медицинских организациях.

Для своевременного выявления фактов насилия уполномоченные органы смогут реагировать на сообщения о фактах насилия в средствах массовой информации.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети